Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выпускница ЗКО совершила суицид, не получив образовательный грант



Выпускница ЗКО совершила суицид, не получив образовательный грант

Выпускница ЗКО совершила суицид, не получив образовательный грант
Выпускница ЗКО совершила суицид, не получив образовательный грант. Трагедия произошла вчера днем, 11 августа, в поселке Подстепное Теректинского района , сообщает корреспондент портала "Мой Город".
Как рассказала мама погибшей девочки Бахыт, незадолго до произошедшего ее единственная дочь Айгерим искала свою фамилию в списках грантников, но так и не нашла.
- Она смотрела результаты по компьютеру, потом на сотовом телефоне, не поверила, пошла купила на почте газету "Егемен Казахстан", - рассказала Бахыт. - Домой она пришла в четыре часа дня. Сидела и смотрела результаты на диване. Потом говорит: "Нет меня в списке". Я ей сказала: "Ладно, ничего страшного, мы тебя отправим в ЖенПИ в Алматы". Я ей говорила, что не оставлю ее, потому что она у меня единственная девочка. Она сказала, что пойдет в душ. Она даже не плакала.
Далее по словам матери, Айгерим помылась, постирала и повесила свое белье. Мама видела, как девочка ходила по двору. Затем через несколько минут к Айгерим пришла соседка и мама ей сообщила, что дочка во дворе .
Проходя мимо деревянного сарая, соседская девочка сквозь щель увидела Айгерим, будто она стояла.  Мы посмотрели, а она висит. Рыдая, мама рассказала, как они вместе соседской девочкой снимали дочь. В то время она еще была жива. Сразу же вызвали скорую и фельдшер даже успокоил мать, мол, жива она, должны спасти ее врачи. Однако по дороге в больницу Айгерим скончалась.
Мама выпускницы считает, что девочка покончила с собой из-за того, что не прошла на грант, она очень надеялась на это. Девочка окончила Подстепновскую казахскую среднюю школу и набрала на ЕНТ 93 балла по четырем предметам, не считая русского языка - 73 балла.
По словам директора школы Берика Нигметова, четвертым предметом она сдавала английский язык. - Мы узнали обо всем вчера, - говорит директор. - Мы сегодня утром ходили к ним домой. Что я могу сказать, родители тяжело переживают трагедию. Айгерим не была отличницей, но училась хорошо. Мы предупреждали ее, что с иностранным языком тяжело будет пройти на грант, туда идут многие.
Как рассказали в школе, из 15 выпускников казахской средней школы в селе Подстепное 8 учеников получили образовательный грант.
Фото Медета Медресова  Автор Наталья Глебова


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.825 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>