Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рыбную продукцию из РК планируется экспортировать в Европу



Рыбную продукцию из РК планируется экспортировать в Европу

Рыбную продукцию из РК планируется экспортировать в Европу
В Южно-Казахстанской области будет создано 27 товарных рыбных хозяйств. Об этом было заявлено в ходе семинара в Шардаринском районе, который прошел под председательством заместителя акима области Сапарбека Туякбаева, сообщает деловой портал Kapital.kz. 
Участники обсудили ход реализации комплексного плана мероприятий по развитию рыбного хозяйства на 2015-2017 годы. В ближайшие три года планируется увеличить производство рыбы с 3800 до 8 тысяч тонн, экспортировать готовую продукцию в страны Европы. 
В этом году для реализации проекта  предусмотрено 400 миллионов тенге. В 2016-2017 годах будет дополнительно выделен один миллиард тенге.
«Каждый предприниматель, желающий заняться данным видом бизнеса, может получить кредит на пять лет по льготной процентной ставке», - отметил Сапарбек Туякбаев. - А со следующего года для снижения стоимости рыбной продукции из областного бюджета будет выделено 300 миллионов тенге на выплату субсидий».
Эти меры придадут новый импульс развитию рыбного хозяйства. 
Участники семинара ознакомились с опытом СПК «Хамит» в городе Шардаре, посетили рыбоперерабатывающий завод и рыбопитомник, занимающий площадь 387 гектаров. Руководство предприятия подробно рассказало и показало, как проходят процессы приема рыбы, ее потрошения и чистки, замораживания филе, раскладки готовой продукции по коробкам. 
На сегодня в Шардаринском районе работают два рыбоперерабатывающих завода - СПК «Хамит» и «Шардара-1». Эти предприятия в прошлом году произвели 3600 тонн продукции. В рамках программы ФИИР ведется строительство двух мини-заводов и одного цеха по переработке рыбы. 
Когда они будут запущены, появится возможность дополнительно выпускать 700 тонн рыбной продукции, создать 85 новых рабочих мест. Сегодня предприниматели, работающие в данной сфере, в качестве пилотного проекта выращивают рыбу в Шардаринском водохранилище в садках. При полном или частичном использовании материал


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.512 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>