Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Грудь должна кормить: алматинок учат зарабатывать в декрете



Грудь должна кормить: алматинок учат зарабатывать в декрете

Грудь должна кормить: алматинок учат зарабатывать в декрете
В Алматы прошел праздник молока. Молодые мамы организовали его в рамках всемирной недели грудного вскармливания. Собравшиеся пропагандировали естественное питание малышей , сообщает телеканал КТК.
Ничто искусственное не сравнится с материнским молоком, уверяют они. А еще консультанты провели семинар на тему: «Как успешно совместить работу и грудное вскармливание». Оказалось, даже Трудовой кодекс на стороне кормящих грудью.
- Располагаем ребеночка так, чтобы сосок указывал на носик малыша или даже на лоб. В таком положении ребенку, чтобы грудь захватить, нужно закинуть голову, широко открыть рот, и в этот момент грудь вкладывается.
Вязаная грудь и кукольный малыш – наглядные пособия волонтеров из группы поддержки грудного вскармливания. Третий год алматинские мамочки проводят праздник грудного молока. Тема нынешнего сезона – успешное совмещение кормления грудью и работы. Тщательно изучив Трудовой кодекс, молодые мамы нашли в нем много интересного. К примеру, по закону кормящим мамам положены получасовые перерывы.
Мария Иванова, консультант группы «Молочная помощь»:
- Каждые три часа кормящая мама ребеночка в возрасте до полутора лет имеет право на перерыв. При этом перерывы для кормления ребенка можно объединять, прибавлять их к обеденному перерыву, чтобы можно было съездить к ребеночку и покормить его. Можно на начало или конец рабочего дня переносить. У нас для мам законодательно все условия созданы. Насколько они исполняются – вопрос большой.
В Казахстане, говорят специалисты, молодые мамы не спешат возвращаться на прежнее рабочее место. Они находят себя в другом: кто-то учится печь тОрты и пироги, кто-то вяжет, а кто-то открывает школы искусств, как Муза Изумина. С дивным псевдонимом дизайнер рекламы в прошлом, а сегодня дважды мама, учит детей рисовать… на молоке!
- Смотри, страшный цвет!
А Ксения Леонтьева с трехмесячной Надей пришла сюда за советом. Молодой маме стало сложно кормить ребенка.
Ксения Леонтьева:
- Ребенок, получается, неправильно берет грудь. Хотя я пыталась и по ютюбу смотреть все эти видео, и как-то пыталась делать сама, но самой у меня не получилось.
В рамках недели грудного вскармливания почти во всех городах Казахстана пройдут не только встречи кормящих мам. Организаторы обещают мастер-классы по вязанию, семинары, где консультанты расскажут, как заработать в декретном отпуске. Запланированы также встречи с психологами и логопедами. Все эти мероприятия можно будет посетить бесплатно.
Автор: Наталья Кунина Фото  old.radiotochka.kz



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.395 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>