Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Застройщики представили новый проект здания на Желтоксана 115



Застройщики представили новый проект здания на Желтоксана 115

Застройщики представили новый проект здания на Желтоксана 115
Управляющая компания «Bay Shatyr Group»  представила новый проект здания, который собираются возвести на месте старого дома в центре Алматы, передает корреспондент Zakon.kz.
В связи с развернувшимся обсуждением ситуации о судьбе здания, расположенного по адресу Желтоксан 115, управление внутренней политики Алматы организовало встречу с руководителем проекта Андрем Калмыковым.
«Предлагаемое нами здание будет отвечать архитектуре квартала. Это хороший «сталинский ампир», который соответствует духу развития всего этого квартала и исторического центра Алматы. Это не высокая стекляшка, которой пугают жителей города, переживающих за его облик. Хочу развеять слухи о якобы строительстве высотного здания на указанном месте, поскольку существует официальное распоряжение о запрете строительства зданий свыше 9 этажей в историческом центре города », - сказал А. Калмыков. 
По его словам, здание было построено в 1954 году и представляет собой комплекс из двух трехэтажных блоков: административного здания и общежития. Он отметил, что комплекс не являлся памятником истории и культуры, поскольку никогда не входил в список памятников истории и архитектуры местного либо республиканского значения, закрепленного постановлением акимата города Алматы от 10 ноября 2010 года №4/840, также не входил и не входит в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения, утвержденного постановлением Правительства РК от 21 марта 2008 года №279.
«В настоящий момент комплекс зданий находится в неудовлетворительном состоянии, дальнейшая эксплуатация здания в текущем виде несет риски, поскольку согласно заключению Казахского научно-исследовательского и проектно-экспериментального института строительства и архитектуры «»КазНИИСА» о техническом состоянии комплекса зданий, расположенного по ул. Желтоксана, 115 в г. Алматы, проведенного в 2014 году, выявлено, что несущие конструкции каркаса и кирпичных стен комплекса зданий не отвечают требованиям действующих норм. В связи с чем управляющая компания была вынуждена прекратить эксплуатацию здания и отказаться от предоставления услуг аренды помещений», - отметил А. Калмыков.
Стоит отметить, что окончательное принятие решение о строительстве нового здания на месте дома по адресу Желтоксан, №115 примет городской совет, которому застройщики представят свой проект.


Кубатбек Туратбеков


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.684 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>