Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вице-министр сельского хозяйства Ермек Кошербаев посетил Акмолинскую область



Вице-министр сельского хозяйства Ермек Кошербаев посетил Акмолинскую область

Вице-министр сельского хозяйства Ермек Кошербаев посетил Акмолинскую область
Вице-министр сельского хозяйства Ермек Кошербаев прибыл в Акмолинскую область для встречи с сельхозтоваропроизводителями региона в городе Кокшетау, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу акимата Акмолинской области.
На совещании с участием первого заместителя акима области Кадырхана Отарова, приглашенных заместителей акимов районов, руководителей хозяйств и перерабатывающих предприятий ознакомили с механизмом Правил субсидирования заготовительным организациям в сфере АПК суммы налога на добавленную стоимость.
Напомним, 28 ноября 2014 года Президент подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», в котором введён новый вид государственной поддержки – субсидирование на определённых условиях. 
В настоящее время НДС начисляется со всего оборота, что приводит к удорожанию продукции. Поэтому Министерством сельского хозяйства РК разработаны и утверждены Правила субсидирования заготовительным организациям в сфере АПК суммы налога на добавленную стоимость. Согласно данных Правил заготовительные организации будут, как и ранее, исчислять налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, но при этом сумма НДС, уплаченная заготовительной организацией в бюджет, будет возвращена ей в виде субсидий, при условии, что не менее 90% совокупного годового дохода такой организации составляют доходы, полученные от реализации сельскохозяйственной продукции. Чтобы получить субсидирование по НДС заготовительные организации, должны пройти аккредитацию в местных исполнительных органах, также им нужно обратиться с заявлением в управления сельского хозяйства акимата области либо города для постановки на учет.
Как отметил Вице-министр, в нашей стране одной из приоритетных задач в сфере сельского хозяйства является увеличение мощностей перерабатывающих предприятий и переход представителей данного сегмента бизнеса в предприятия производящие собственную готовую продукцию. Таким образом утвержденные Правила имеют цель увеличить количество предприятий-производителей и обеспечить доступность финансовых ресурсов посредством государственных программ.    Целью встречи официальных лиц и руководителей местных предприятий стал откровенный разговор между представителями власти и народом, где каждый руководитель хозяйства либо завода смог задать интересующие вопросы касательно новых Правил и получить исчерпывающие ответы от первого лица. 
Как выяснилось в ходе беседы в данный документ будут внесены изменения с учетом нужд и потребностей участников. Так, например с заявлениями в управления сельского хозяйства для получения субсидий можно будет обращаться 4 раза в год по итогам квартала (как было указано в Правилах ранее: единожды до 10 мая года, следующего за отчетным годом). 
Подводя итоги совещания Кадырхан Отаров подчеркнул важность проведённого мероприятия и отметил, что новые правила будут способствовать реализации поставленных задач руководства страны в аграрном секторе.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.783 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>