Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава Казкосмоса награжден медалью «Алексей Леонов»



Глава Казкосмоса награжден медалью «Алексей Леонов»

Глава Казкосмоса награжден медалью «Алексей Леонов»
В рамках рабочего визита в Москву глава Казкосмоса  Талгат Мусабаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном  40-летию стыковки советского космического корабля «Союз-19» с американским «Аполлоном», сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу Казкосмоса.
В торжествах по этому поводу приняли участие представители государственной корпорации «Роскосмос», российских и зарубежных организаций и предприятий космической отрасли, послы стран ближнего и дальнего зарубежья, первые руководители государственных органов Российской Федерации и другие почетные гости, среди которых был и американский астронавт Томас Стаффорд.  В честь столь значимого события в истории международной космонавтики Т. Мусабаев был награжден серебряной медалью «Алексей Леонов», учрежденной губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым.
Примечательно, что эту особую награду Председателю Казкосмоса вручил сам легендарный космонавт, имя которого и носит юбилейная  медаль.  Аналогичные награды были вручены советским космонавтам  Гео́ргию Гречко и Алексею Елисееву.
Справочно: Начало экспериментальному проекту «СОЮЗ – АПОЛЛОН» было положено 26-27 октября 1970 года. В это время в Москве состоялась первая встреча советских и американских специалистов по проблемам совместимости средств сближения и стыковки пилотируемых космических кораблей. Через два года в Москве было подписано Соглашение между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, которое предусматривало стыковку советского космического корабля «Союз» и американского космического корабля «Аполлон» в открытом космосе с взаимным переходом космонавтов.
«Союз-19» с космонавтами Алексеем ЛЕОНОВЫМ (командир) и Валерием КУБАСОВЫМ (бортинженер)15 июля 1975 года в 15 часов 20 минут стартовал с космодрома Байконур. Через семь с половиной часов с мыса Канаверал (США) взлетел американский «Аполлон». В состав экипажа вошли американские астронавты Томас СТАФФОРД (командир), Дональд СЛЕЙТОН(пилот) и Вэнс БРАНД (пилот стыковочного модуля).
17 июля корабли состыковались, став прообразом будущей Международной космической станции (МКС). При полете кораблей в состыкованном состоянии было проведено четыре перехода членов экипажей между кораблями. Космонавты и астронавты знакомились с оборудованием кораблей союзников, общались, проводили научные эксперименты и, согласно программе, много времени уделяли телевизионным трансляциям на Землю. Проводились испытания системы обеспечения жизнедеятельности (в частности, сброс давления в отсеках корабля до 520 миллиметров ртутного столба), испытания автоматической системы и отдельных узлов стыковочного агрегата, а также формирование монтажной орбиты с высотой 225 километров.
 19 июля корабли расстыковались. Этап полета в сцепленном состоянии длился 43 часа 54 минуты 11 секунд. Затем было проведено повторное соединение кораблей, где отрабатывалось использование стыковочного узла корабля «Союз», а через 2 часа 52 минуты 33 секунды была выполнена окончательная расстыковка.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.481 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>