Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Караганды жарык» отключила людям свет, требуя установить общедомовые приборы учета



«Караганды жарык» отключила людям свет, требуя установить общедомовые приборы учета

«Караганды жарык» отключила людям свет, требуя установить общедомовые приборы учета
8 домов поселка Шахтерский пригорода Караганды уже несколько дней остаются без электроэнергии. Компания «Караганды жарык» прекратила оказывать услуги людям, требуя установить общедомовые приборы учета , сообщает телеканал Астана.
Таким образом, специалисты надеются отследить количество реально потребляемой электроэнергии и предотвратить воровство. Однако с этим не согласны сами жильцы. Марина Иневатова продолжит.
Выйти на акцию протеста жителей улицы Экибастузская заставило отсутствие света. Уже неделю они живут без одного из благ цивилизации. Шахтер - инвалид Виктор Розум страдает от астмы. Теперь не может провести ежедневные профилактические ингаляции. Ночные приступы совсем замучили, жалуется регрессник.
Виктор Розум, житель ул. Экибастузская: - Энергетики объясняют такое отключение - вынужденной мерой. Они обнаружили недостачу. Поставляя один объем киловатт на дом, в итоге получают оплату гораздо ниже ожидаемой суммы. Часть энергии, по их словам, исчезает из общедомовых сетей. Ведь по индивидуальным приборам учета вся оплата поступает полностью. Теперь «Караганды Жарык» требует установить общий счетчик на дом и недостачу распределить на все квартиры.
Алексей Хижняк, начальник юридического отдела ТОО «Караганды жарык»: - Большинство потребителей пользуются электроэнергией помимо приборов учета. Зачастую они подключаются не к нашим сетям Караганды Жарык, а к своим собственным сетям к общедомовой разводке.
Найти виновного в «Караганды Жарык» не могут. Ведь сети, с которых уходит энергия - собственность жильцов. И они должны сами следить за ними. Но оттого, что кто-то запускает руку в общий домовой «карман», страдают добросовестные потребители. Их и наказывает монополист. Замкнутый круг вылился в недельное противостояние. Люди вынуждены отправлять детей на время к родственникам.
Марина Иневатова, корреспондент: - Большой перерасход энергии в Шахтерском поселке в основном идет в отопительный сезон. И неудивительно. Ведь около 60 многоэтажных домов обогреваются за счет электричества. В поселке вот уже 20 лет нет центрального отопления.
Решить проблему по закону люди не против. Однако платить за якобы прежние долги, которые услугодатель фиксировал в одностороннем порядке, не собираются. Кстати, сегодня вечером в пяти домах свет все же появился.
Марина Иневатова Фото  nv.kz



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.522 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>