Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске частные детские сады получили 60 млн тенге по госзаказу



В Уральске частные детские сады получили 60 млн тенге по госзаказу

В Уральске частные детские сады получили 60 млн тенге по госзаказу
В Уральске государственный заказ на размещение детей в частных детских садах составил 60 млн тенге, передает корреспондент BNews.kz. 396 малышей посещают дошкольные учреждения по программе «Балапан».
Четвертый год в Уральске действует программа «Балапан». С ее помощью родители детей, чья очередь в детский сад еще не подошла, могут устроить ребенка в дошкольное учреждение. Государство оплачивает часть расходов на содержание малышей.
Сейчас в очереди на детские сады стоят 14 800 детей. Не все они достигли возраста, с которого можно посещать дошкольные учреждения. Но все равно отсутствие мест остается одной из острейших социальных проблем. Решить ее призвана программа «Балапан». В частном детском саду оплату за воспитание и образование детей можно разделить с государством. В Уральске бюджет оплатит сумму в 12 тыс тенге в месяц на ребенка.
«Сейчас в Уральске действует 10 частных детских садов. 8 из них получают госзаказ. Для родителей это очень удобно. Иногда очередь двигается очень медленно», - сообщила заместитель руководителя городского отдела образования Батика Пайдина
Правда, цены даже с учетом государственного вклада остаются дороже, чем в государственных дошкольных учреждениях. В одном из детских садов - 20 тыс тенге в месяц, в другом - 32 тыс тенге.
«Это большая поддержка для предпринимателей. Мы можем оплатить зарплату нашим воспитателям. В частных детских садах можно создать более хорошие условия для детей. У нас, к примеру, есть бассейн. В нем дети учатся плавать и принимают оздоровительные процедуры», - говорит заведующая частным детским садом Светлана Мусина.
В ближайшее время в Уральске откроется еще один частный детских сад в районе поселка Зачаганск.  Сергей Романов


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.308 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>