Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акимат Алматинской области презентовал уникальную земельную карту



Акимат Алматинской области презентовал уникальную земельную карту

Акимат Алматинской области презентовал уникальную земельную карту
Около 5 тысяч долларов за сотку или 500 тысяч долларов за гектар – такова средняя стоимость земли в Алматинской области, которая насчитывает аж 22 358 422 гектара. 
Теперь каждый квадратный метр этой поистине драгоценной земли будет находиться под строгим контролем государственных органов, бизнесменов и простых граждан – благодаря новой электронной земельной карте региона, которая вчера была презентована в Талдыкоргане.
Электронная комплексная карта – уникальный проект, пока не имеющий аналогов в Казахстане. Аким Алматинской области Амандык Баталов, под чьим надзором велась ее разработка, рассказал об истоках инновационного проекта:
-В стратегии «100 шагов по реализации 5 институциональных реформ» есть конкретный пункт об учете и максимально эффективном использовании земельных ресурсов, эту задачу поставил перед нами Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев. В ходе рабочей поездки в нашу область в августе прошлого года Глава государства четко указал на то, что для региона с таким потенциалом необходим общий проект, объединяющий все районы. Этот проект должен решить вопрос неиспользованных земель региона, а также земель, используемых не по назначению.
Результаты работы команды Акима впечатляют. По словам руководителя земельных отношений области Жолана Умарова, в результате ревизии земель было выявлено 233 775,45 утерянных га земель. Из них 26 437,08 га уже возвращены в государственную собственность, а 60 330,8 га уже используются по назначению. Плюс, были выявлены и отменены 26 постановлений районных акиматов, принятых с нарушением требования земельного законодательства. Хотя впереди – проверка еще многих дел…
- Большая проблема – произвольное изменение целевого назначения земли. В 2012 под ЛПХ были перерегистрированы 141 участок, в 2013 – 200, в 2014 – 477. Это, конечно, возмутительно, но нынешние реформы и учет дают позитивный результат: в 2015 таких случаев было всего 12. Еще есть над чем работать, но это уже не 477!,  - комментирует ситуацию Амандык Габбасович.
В дальнейшем современная электронная земельная карта даст возможность контролировать использование земельного фонда области, оперативно вносить возникающие в ходе работы изменения, а также продолжать работу по возврату бесхозных или используемых не по назначению земель.
Кроме сельскохозяйственных угодий, неиспользуемых земель и ирригационных сетей, на данную карту также внесены области проектов, имеющих государственное значение. Среди них значатся автомобильные дороги «Западная Европа – Западный Китай», «Алматы-Капшагай», «Алматы-Оскемен», проект «БАКАД», железные дороги «Жетыген-Хоргос», «Казыбек Бек-Жетыген», магистральный газопровод «Алматы-Талдыкорган», а также транспортно-логистические центры. 
Глава региона особенно подчеркивает стратегическую значимость проекта:
- Речь идет не только о развитии агропромышленного комплекса. Здесь запускаются проекты КТЖ и развивается туризм, набирают оборот торговые отношения, строятся новые трассы согласно «Нұрлы жол». Для эффективного и гармоничного развитии региона все должно подчиняться генеральному плану. Нельзя же, например, поставить некрасивый рынок старого типа у новой шикарной трассы Алматы-Талдыкорган! Такие объекты будут сноситься, чтобы другим была наука. С другой стороны, наличие генерального плана формирует культуру взаимной ответственности государственных органов, бизнеса и граждан. Сейчас, например, сменят произвольно назначение участка, построят там коттедж, а потом сами же спрашивают: а почему нет воды, электричества? Такого быть не должно.
Данная карта безусловно пойдет на пользу развитию бизнеса. На ней будет собрана базовая кадастровая информация обо всех участках региона: площади, границы, сведения о целевом назначении и многое другое. Теперь любой предприниматель сможет просмотреть ее и узнать, к примеру, где и в каком районе или сельском округе есть свободный участок, на котором можно разместить промышленный объект, открыть свое дело или организовать выпас скота. Таким образом, карта также станет инструментом борьбы с очередями, помогая установить связь между гражданами и территориальными органами земельных ресурсов. Плюс, четкое понимание назначения земель будет способствовать более эффективному и бережному их использованию предпринимателями, на что указал в своей речи Аскар Жолдогутов, руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель.
Амандык Баталов раз за разом подчеркивает: проект упорядочивает работу с земельными участками, но ни в коем случае не нацелен на жесткую фиксацию статус-кво. Напротив, районы будут развиваться, участки разрабатываться и застраиваться, и, вместе с ними, будет меняться карта. И эти изменения в любой момент сможет оценить каждый! Совсем скоро электронная карта земельного фонда Алматинской области будет размещена на официальном сайте акимата Алматинской области и станет доступной всем гражданам Казахстана.


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.261 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>