Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматы: Прокурором Бостандыкского района возбуждено уголовное дело за безлицензионную деятельность



Алматы: Прокурором Бостандыкского района возбуждено уголовное дело за безлицензионную деятельность

 

Прокуратурой Бостандыкского района проведена проверка применения законодательства о лицензировании в части законности выдачи лицензий на розничную реализацию алкогольной продукции. Выявлены многочисленные факты выдачи районным акиматом заключений о соответствии объектов лицензирования квалификационным требованиям, по которым в дальнейшем Управлением экономики и бюджетного планирования выданы лицензии.

В частности, главным специалистом аппарата акима Бостандыкского района Биримкуловым С. по заявлению индивидуального предпринимателя Асановой С.С. осуществлен выезд на объект и подготовлено положительное заключение от 07.10.2010 г. о соответствии квалификационным требованиям на розничную реализацию алкогольной продукции магазина по ул.Жарокова, 198. На основании заключения Управлением экономики и бюджетного планирования Асановой С.С. выдана государственная лицензия на право розничной реализации алкогольной продукцией.


В соответствии с пп.4 п.1 ст.9 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», ч.5 ст.37 Закона Республики Казахстан «О правах ребенка» запрещается реализация алкогольной продукции в детских учреждениях и организациях и на прилегающих к ним территориях в радиусе ста метров. Согласно контрольного обмера специалистов ДГП «АлматыгорНПЦзем» расстояние между границами земельных участков указанного магазина и детского садика составляет 62 метра.

Таким образом, несмотря на очевидность указанного нарушения, главным специалистом аппарата акима Биримкуловым С.С. оказано неправомерное предпочтение физическому лицу при подготовке и принятии решения, что в соответствии с пп.4 п.1 ст.12 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» является правонарушением, создающим условие для коррупции.

По мерам прокурорского реагирования отменено 12 незаконных заключений. Поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности за совершение правонарушения, создающего условие для коррупции в отношении главного специалиста Биримкулова С. за выдачу 1 незаконного заключения, при этом 11 заключений подготовлены в течение 2007-2009 гг. Вместе с тем, не ограничиваясь данными уполномоченного органа о расстоянии менее 100 метров между лицензируемыми объектами и объектами учреждений образования, прокуратурой района уделено внимание фактам отказа Управлением экономики и бюджетного планирования в выдаче лицензии, по которым в последующем все-таки принималось положительное решение.

К примеру, Управлением экономики и бюджетного планирования в 2010 году отказано в выдаче лицензии ТОО «Контакт-Арт» (бар в микр. «Коктем-2», дом2) и ТОО «SMMarketretail» (торговый центр «Променад» по пр.Абая, 44 «а», магазин в микр. «Орбита-3№, д.5 «б»), объекты которых располагались менее 100 метров до учреждений образования.

После чего, несмотря на указанные обстоятельства данными организациями предоставлены дополнительные письма с ДГП «АлматыгорНПЦзем» о соответствии квалификационным требованиям в части того, что расстояние составляет более 100 метров, на основании чего Управлением экономики и бюджетного планирования выданы государственные лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции. При проведении проверки установлено, что предоставленные ТОО «Контакт-Арт» и ТОО «SMMarketretail» заключения из ДГП «АлматыгорНПЦзем» являются поддельными. Назначенная почерковедческая экспертиза подтвердила факт поддельной подписи заместителя начальника ДГП «АлматыгорНПЦзем» Икрамбекова А.З.

В связи с чем, усматривая наличие признаков преступления в части подделки и использования поддельного документа дающего право на получение лицензии, прокуратурой Бостандыкского района по указанным фактам возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.325 УК РК, ч.3 ст.325 УК РК.

Пресс-служба прокуратуры города Алматы

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.995 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>