Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для усиления борьбы с коррупцией необходимо предпринять ряд организационных мер, в том числе по изменению действующего законодательства - М. Кунбаев



Для усиления борьбы с коррупцией необходимо предпринять ряд организационных мер, в том числе по изменению действующего законодательства - М. Кунбаев

Мирбулат Кунбаев  АСТАНА. 9 ноября. КАЗИНФОРМ /Кенжеболат Жолдыбай/ - Как ранее сообщалось, 4 ноября Республиканский общественный совет по борьбе с коррупцией при НДП «» совместно с институтом парламентаризма, ПРООН и ОБСЕ провел международную научно-практическую конференцию, на которой был обсужден проект новой Стратегии по противодействию коррупции на ближайшие десять лет. Главная задача этой стратегии заключается в объединении усилий государства и общества, направленных на сокращение условий, порождающих коррупцию. На форуме от имени «Клуба главных редакторов» выступил с конкретными предложениями вице-президент данного общественного объединения, член Республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «» Мирбулат Кунбаев, с которым беседует наш корреспондент.

 - Мирбулат Тукмурзаевич, насколько мне известно, вопросы борьбы с коррупцией всегда находятся в поле зрения «Клуба главных редакторов». Чем это вызвано, и можно ли сегодня говорить о каких-либо результатах?


 - Действительно, с осени 2007 года, то есть с момента официальной регистрации общественное объединения «Клуб главных редакторов» активно включилось в деятельность партии «Нур Отан» по борьбе с коррупцией. Это и понятно. Огласка фактов коррупционных преступлений посредством СМИ и разоблачение чиновников любого ранга, так же как громкие журналистские расследования помогут создать в нашем обществе обстановку нетерпимости к коррупционным проявлениям и веру в неотвратимость наказания.

Как нам известно, Республиканский общественный совет по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» был создан 3 марта 2008 года. А уже через 10 дней между ним и «Клубом главных редакторов» состоялось подписание Меморандума о совместной деятельности по борьбе с коррупцией, в которой были заложены принципы сотрудничества на основе гласности, взаимного доверия и недопустимости вмешательства во внутренние дела друг друга. То есть, состоялось объединение огромного политического потенциала партии «Нур Отан» и широких возможностей казахстанских СМИ.

Надо заметить, взаимодействие партии и СМИ вылилось не только в создание Антикоррупционного медиа-центра при НДП «Нур Отан», но также и в создание журналистских пулов антикоррупционной направленности, предающих гласности многие факты коррупции, в том числе и на местном уровне. Кроме этого, регулярно проводятся конкурсы журналистов на лучшие материалы антикоррупционной тематики, обучающие семинары по проведению журналистских расследований - по конкретным фактам коррупции должностных лиц. Антикоррупционной тематике были посвящены многие статьи и рубрики в печатных СМИ, а также сюжеты по результатам журналистских расследований и специальные передачи на телеканалах.

Вместе с тем, СМИ еще явно недорабатывают в части создания передач по правовому обучению населения, создания в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции, как к негативному социальному проявлению. На мой взгляд, одна из причин - недостаточное финансирование специальных передач на телевидении и рубрик в печати по антикоррупционной тематике. В этой связи, надо бы государственным органам, формирующим госзаказ по информации, внимательнее отнестись к данной проблематике.

Эффективность борьбы с данным социальным злом увеличится заметно и тогда, когда не только средства массовой информации будут эффективно освещать антикоррупционную деятельность, тщательно вести журналистские расследования, но и госорганы будут доводить дела до логического конца с широкой оглаской проводимых проверок, возбужденных уголовных расследований, сообщать о ходе следствия и обеспечивать открытые судебные процессы.

- Трудно спорить с тем, что все острые вопросы необходимо решать сообща, при всех противоречиях, - это наше общее дело. Но верно и то, что при их решении приходится преодолевать немало препятствий. С чем сталкиваются сотрудники СМИ, к примеру, в ходе проведения журналистских расследований?

- По-прежнему, главной проблемой остается нежелание госорганов идти на контакт и оказывать содействие в подготовке материала, особенно когда, как говорится, задета «честь мундира» или очень не хочется «выносить сор из избы». Чиновники не охотно идут на контакт с прессой, всячески оттягивают время для интервью, находят всевозможные отговорки. В некоторых госорганах практикуется так называемый «скрытый способ» уйти от общения с прессой, когда, не отказывая в комментариях, просят предоставить письменный запрос, ссылаясь при этом на норму закона о предоставлении информации в течение месяца. Естественно, у журналиста руки опускаются, потому что понятно, что после этого придет официальная «отписка», либо информация, необходимая, что называется, сейчас и сразу, будет предоставлена слишком поздно.

Также есть примеры нежелания «портить отношения» некоторых СМИ с местными исполнительными органами, особенно в тех случаях, когда речь идет о расследовании коррупционных схем в подведомственных, либо непосредственно в самих местных госорганах. Отчасти, это происходит из-за того, что многие СМИ завязаны на государственном информационном заказе местного акимата. Попытка вынести «сор из избы» для них чревата отказом в госзаказе на следующий период. В этой связи, НДП «Нур Отан» и Республиканский общественный совет по борьбе с коррупцией должны предоставить таким СМИ некие «гарантии безопасности» их антикоррупционной деятельности. Возможно, это должно быть заявлено с высокой трибуны, чтобы СМИ действовали смелее и не озирались ни на должности, ни на ранги, ни на прошлые заслуги, если чиновники оказались замешаны в коррупционных правонарушениях. А Министерству связи и информации необходимо шире задействовать средства республиканского бюджета для антикоррупционных расследований на местах. Было бы целесообразным на системной регулярной основе готовить мастеров журналистских расследований на специальных семинарах с приглашением опытных зарубежных журналистов или направлять наших на стажировки на ведущие мировые телеканалы.

- Да, Ваши доводы логично укладываются в Программу НДП «Нур Отан» по противодействию коррупции. Какие еще вопросы считаете важными для партии в сфере СМИ - в целом и для обеспечения нормальных условий работы журналистов, в частности?

- Что касается деятельности журналиста, на наш взгляд, необходимо пересмотреть положения законодательства в части действующих сейчас запретов на съемку скрытой камерой, записи интервью на диктофон без предварительного согласия интервьюируемого чиновника. И необходимо окончательно отменить уголовную ответственность журналиста за диффамацию в СМИ. Журналистское сообщество Казахстана выступает и за отмену НДС для СМИ и в этом вопросе очень надеется на «Нур Отан», как одну из ведущих политических сил страны. Напомню, такого рода льгота ранее действовала в Казахстане по Указу Президента в течение трех лет и способствовала укреплению экономической независимости СМИ и появлению медиа-рынка. В нынешних экономических условиях восстановление этой льготы для СМИ было бы своевременной мерой. Тем более, что есть примеры, когда страны-члены ВТО применяют данную льготу для своих СМИ (Норвегия, Кыргызстан), памятуя о верховенстве норм Конституции о свободе слова и свободе распространения информации.

Не секрет, сейчас СМИ редко решаются освещать ход судебных процессов, ибо в действующем законодательстве заложена ответственность за оказание воздействия на суд. Но отсутствует четкое юридическое определение этого «воздействия». Поэтому законодательные нормы надо доработать с учетом права граждан на получение информации - в том числе, из зала судебного заседания. Необходимо также оговорить и ответственность должностных лиц, препятствующих СМИ осуществлять сбор и распространение информации о фактах коррупции, а также укрепить институт защиты конфиденциальности журналистских источников информации.

Еще одной актуальной проблемой является то, что в нынешнем законодательстве не установлен срок исковой давности к СМИ по делам о защите чести и достоинства и моральном вреде. Поэтому предлагаем восстановить предельный срок исковой давности в один год. На наш взгляд, необходимо законодательно закрепить и принцип соразмерности при предъявлении к СМИ исков по делам о моральном вреде - с тем, чтобы многомиллионные иски не приводили к разорению СМИ, а главным аргументом в восстановлении чести и достоинства гражданина стала бы публикация опровержения.

Полагаю, что помимо правовой защищенности масс-медиа НДП «Нур Отан» совместно с журналистскими организациями могла бы проработать и вопросы социальной защищенности журналистов. Ведь не секрет, что для них остается проблемой получение жилья, для редакций остро стоят вопросы аренды офисов, распространение газет осуществляется на условиях монополиста в лице АО «Казпочта», что сказывается на снижении их тиража. При исполнении своих профессиональных обязанностей журналисты не обеспечены бесплатным проездом в общественном транспорте.

- Судя по всему, «Клуб главных редакторов» на деле заботится обо всех СМИ в интересах их поступательного развития. А что Вы пожелали бы представителям СМИ?

- Безусловно, велика роль СМИ в формировании антикоррупционной культуры и популяризации антикоррупционной деятельности. И СМИ всегда должны оставаться на уровне высоких требований. Одновременно хотелось бы напомнить журналистам и об их ответственности перед обществом за распространение недостоверной или ложной информации. Нельзя еще до вступления в законную силу решения суда навешивать на людей ярлык коррупционера или заранее создавать негативное общественное мнение только лишь по возбужденному уголовному делу. Практика показывает, что не всегда возбужденное дела заканчивается обвинительным приговором и вина подозреваемого находит свое подтверждение в суде. Потому - презумпция невиновности является основополагающим принципом на стадии следствия, и только суд может определить виновность того или иного гражданина. Об этом СМИ никогда не стоит забывать!

 Справка Казинформа: Кунбаев М.Т. известен в стране как опытный медиаменеджер. Им были созданы ЗАО «Телекомпания РИКА-ТВ», еженедельная газета «Эврика» в г.Актобе, ТОО «Телекомпания ЭРА-ТВ» в г.Астане. В 2008 году возглавил общественное объединение «Клуб главных редакторов». Является членом общественного совета по СМИ при Президенте РК, член Республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан», член Консультативного совета по человеческому измерению ОБСЕ при МИД РК.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.466 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>