Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Азамат Тажаяков, осужденный по делу о теракте в Бостоне, отказался от подачи апелляции



Азамат Тажаяков, осужденный по делу о теракте в Бостоне, отказался от подачи апелляции

Азамат Тажаяков, осужденный по делу о теракте в Бостоне, отказался от подачи апелляции
Студент из Казахстана Азамат Тажаяков, обучавшийся в США, не будет подавать апелляцию на приговор - 3,5 года лишения свободы - за препятствование расследованию теракта на Бостонском марафоне , пишет ТАСС.
Как сообщило агентство Associated Press, адвокат Тажаякова направил в суд Бостона (штат Массачусетс) заявление, в котором подсудимый "сознательно и добровольно" отказывается от подачи апелляции.
Студент из Казахстана был знаком с Джохаром Царнаевым, приговоренным к смертной казни за организацию взрывов во время Бостонского марафона, в результате чего погибли три человека и более 260 получили ранения.
Организаторами и исполнителями теракта были братья Царнаевы - Тамерлан и Джохар. Через несколько дней после вылазки Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.
Через три дня после теракта Тажаяков и другой студент из Казахстана, Диас Кадырбаев, избавились от принадлежавшего Царнаеву рюкзака, который хранился в его комнате на территории кампуса Массачусетского университета. В нем были спрятаны пиротехнические устройства, из которых Царнаев извлек горючие вещества для приготовления взрывчатки.
Жюри присяжных вынесло в отношении Тажаякова обвинительный вердикт еще в июле 2014 года, однако оглашение приговора было отложено до 5 июня. Кадырбаев за препятствование расследованию был приговорен в начале июня к шести годам тюрьмы. 
Еще один знакомый Царнаева - Робел Филлипос - в октябре 2014 года был признан виновным в даче ложных показаний по делу о теракте, но приговор ему пока не оглашен. 
Фото Арив/Jane Flavell Collins via AP Автор Игорь Борисенко


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.822 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>