Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские общественники разоблачают организаторов и участников ЕНТ



Алматинские общественники разоблачают организаторов и участников ЕНТ

Алматинские общественники разоблачают организаторов и участников ЕНТ
Алматинские общественники возмущены массовым мошенничеством во время ЕНТ. Шпаргалки, сотовые телефоны и полное попустительство со стороны наблюдателей – далеко не весь перечень нарушений. По словам активистов, в большинстве школ с родителей собирали деньги, чтобы дети на экзамене чувствовали себя комфортно , сообщает телеканал КТК.
Марианна Гурина, президент общественного фонда «Улагатты Жануя»: - Дети спокойно, находясь в аудитории, в присутствии педагогов, пользуются сотовыми телефонами, шпаргалками; они переговариваются и коллективно списывают задания. Вот такое попустительство или вот такое разрешение – оно финансируется каждым из этих детей. Оно становится легитимным для каждого из них, и каждый ребенок считает нужным, если его родители заплатили деньги, пользоваться тем, чем они пользовались.
Представители общественных фондов обнародовали снимки с камер наблюдения в аудиториях. На фотографиях видно, что школьники не стесняются списывать, используют шпаргалки и мобильные телефоны. При этом проверяющие не обращают на нарушителей никакого внимания. Общественники заявляют: в учебных заведениях родителей вынуждали платить за организацию безмятежного ЕНТ.
За определенную сумму целые классы якобы освобождались от бдительного присмотра и могли пользоваться шпаргалками. Тем же, кто покупать спокойствие на экзамене не захотел, пришлось несладко. Юристы призывают родителей без промедления сообщать о фактах вымогательства и коррупции.
Айман Умарова, адвокат: - Когда людей вынуждают давать взятку, и он, даже если дает и впоследствии обращается, это уже не является для него наказуемым. Потому что человека вынудили. То есть, если бы эти родители знали – они же понимают, думают, что если они расскажут о том, что они дали эти деньги, значит, их будут наказывать. Ничего подобного! Если они сами обратятся, что их вынудили, что у них вот такая ситуация – ничего подобного. У них ответственности не будет никакой.
Автор: Михаил Корчевский



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.829 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>