Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На месте Алматинского хлопчатобумажного комбината построят очередной торговый комплекс



На месте Алматинского хлопчатобумажного комбината построят очередной торговый комплекс

На месте Алматинского хлопчатобумажного комбината построят очередной торговый комплекс
Возможно, акимам придется ответить перед Президентом за закрытие Алматинского хлопчатобумажного комбината. Сегодня стало известно, что производство остановлено, и скоро на его месте построят торгово-развлекательный комплекс , сообщает 31 канал.
Нургали Карабаев, корреспондент: - Алматинский хлопчатобумажный комбинат в былые годы был настоящим флагманом легкой промышленности Казахстана. Он являлся единственным предприятием в стране, которое перерабатывало хлопковолокно в ткани. А продукция комбината пользовалась спросом в таких странах, как Россия, Украина, Италия, Испания, США и Канада. Но очень скоро АХБК можно будет увидеть только на фотографиях, так как комплекс уже сносят, и вместо него здесь собираются построить очередной торгово-развлекательный центр.
Благополучные времена для комбината закончились в девяностых. Он приостановил работу. 9 тысяч человек остались на улице. В начале двухтысячных часть здания решили снести и построили торговый комплекс. Но предприятие работало: выпускало постельное белье, трикотажную одежду и принадлежности для новорожденных. И вот теперь владелец производство свернул. Уже несколько месяцев здание заброшено. Казахстанцев эта новость огорчила.
Блиц-опрос: - Заводы, фабрики, комбинаты сносят и строят развлекательные комплексы. И без того мало что производим. Продажа, развлечения, и торговля - вот на чем стоит экономика. - В стране производства нет, все искоренили! Ответьте, на чем держится наша экономика? Купи-продай. Когда сами будем возрождаться? Как не совестно, страну разбазарили! - Ну, так кроме ТРЦ нам ведь ничего не нужно! Производство? Как можно строить вульгарные заводы и фабрики, если народу не хватает новых бутиков?
По мнению экспертов, вместо развлекательных центров можно было построить более важные объекты. Например, школу, детский сад или стадион. А идеальным вариантом в этом случае был бы учебный центр, где молодые специалисты смогли бы применять теоретические знания на практике, считает экономист Марат Каирленов.
Марат Каирленов, экономист: - Парк информационных технологий, что-то, где были бы станки, оборудование, на котором учились будущие предприниматели, будущие открыватели. Которые могли бы на этом оборудовании протестировать свои идеи. Что-то произвести, что-то отработать, может быть, до какого-то прототипа вывести свою продукцию.
Как бы то ни было, решение уже принято. На месте АХБК будет торговый комплекс. А предприятие уйдет в историю.
Нургали Карабаев, Думан Сулейменов



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.321 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>