Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе обсудили вопросы социнтеграции граждан с нарушениями ментального здоровья



В Актобе обсудили вопросы социнтеграции граждан с нарушениями ментального здоровья

В Актобе обсудили вопросы социнтеграции граждан с нарушениями ментального здоровья
В Актобе состоялись общественные слушания по вопросам развития альтернативных служб и социальной интеграции граждан с нарушениями ментального здоровья в Казахстане, организованные ОФ «Аман-саулык» в партнерстве с Министерством здравоохранения и социального развития РК, при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан. Об этом сообщает МИА КазИнформ со ссылкой на пресс-служба МЗСР РК.
В мероприятии приняли участие руководители управлений здравоохранения и координации занятости и социальных программ, депутаты маслихатов, представители медико-социальных НПО, педагоги, психологи, социальные работники и родственники пациентов с ментальными нарушениями. 
Во всем мире социальная интеграция людей с ментальными расстройствами является чрезвычайно актуальной. Дискриминация людей с психическими расстройствами являются наиболее значимыми проблемами в сфере охраны психического здоровья, борьба с ними входит в число приоритетов ВОЗ и Всемирной психиатрической ассоциации. 
«Такие люди не потеряны для общества, международный опыт доказывает возможность того, что при определенных созданных условиях они могут реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными ситуациями, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить свой вклад в жизнь общества», - утверждает президент ОФ «Аман-саулык» Бахыт Туменова.
После ратификации Конвенции по правам инвалидов перед Казахстаном стоит задача привести национальные стандарты оказания специальных услуг в соответствие с международными нормами. Так, очень важно определить, какие именно альтернативные формы организаций для людей с ментальными нарушениями приемлемы для Казахстана, какие минимальные условия должны соблюдаться в них, какие стандарты необходимо утвердить для аккредитации вновь создаваемых и уже имеющихся малокомплектных организаций.
Участники общественных слушаний дали оценку и обсудили перспективы дальнейшего развития альтернативных служб и социальной интеграции граждан с нарушениями ментального здоровья в Казахстане.
 Бауржан Искаков


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.612 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>