Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау мужчина лишился свободы за дачу взятки налоговику



В Актау мужчина лишился свободы за дачу взятки налоговику

В Актау мужчина лишился свободы за дачу взятки налоговику
В Актау к реальному сроку приговорен 54-летний гражданин Грузии, который пытался подкупить налогового инспектора. В магазине, где мужчина реализовывал продукты питания, был обнаружен контрафактный товар. Об этом корреспонденту «Лады» сообщили в Актауском городском суде.
Согласно материалам уголовного дела, налоговым управлением Актау была проведена тематическая налоговая проверка в магазине в 3 микрорайоне, владельцем которого является индивидуальный предприниматель Г. Мужчина находился в отпуске, а вместо себя оставил своего отца, гражданина Грузии.
Проверяющие выявили факт нарушения. Ими была обнаружена алкогольная продукция без сопроводительной документации и с акцизными марками неустановленного образца. Находившийся в магазине Н. предложил сотруднику налогового управления взятку. Деньги предназначались за несоставление протокола об административном правонарушении и недоведении собранного материала до суда. Налоговик предупредил Н. об уголовной ответственности, однако, последний продолжал настаивать на своем.
С соответствующим письмом чиновник обратился в департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. На следующий день Н. сам прибыл в налоговое управление, нашел проверяющего, в его кабинете достал 80 тысяч тенге и положил в книгу «Налоговый кодекс», лежавшую на столе. В этот момент мужчина и был задержан сотрудниками ДБЭК.
На судебном процессе Н. свою вину полностью признал. Подсудимый раскаялся и просил суд не лишать его свободы.
- При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного коррупционного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность и наказание, а также другие факторы. Вину Н. смягчает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика и тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих ответственность обстоятельств по материалам дела суд не усматривает, - прокомментировал председатель Актауского городского суда Мурат Аубакиров.
Н. был признан виновным, ему назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Раньше статья 367 Уголовного кодекса («дача взятки» в старой редакции 312) применялась довольно редко. Но в последнее время судьи начали активно к ней прибегать. 
Упомянутая статья заработала благодаря поправкам в Уголовный кодекс, вступившим в силу в начале текущего года. Как пояснили в суде, сейчас те, кто дает или берет взятку, рискуют не только попасть за решетку, но и заплатить штраф, превышающий размер самой взятки в 20 раз. То есть, дал чиновнику 80 тысяч тенге - заплатишь государству, как минимум, полтора миллиона, говорят в суде.
Фото : «Лада»



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.071 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>