Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Введение сопроводительных накладных на алкогольную продукцию



Введение сопроводительных накладных на алкогольную продукцию

 

Введение сопроводительных накладных на алкогольную продукциюВ порядке, установленном Налоговым комитетом Министерства финансов РК, подобно действующим по контролю за движением нефтепродуктов, были введены сопроводительные накладные для контроля движения этилового спирта. Порядок оформления, заказа, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию при их реализации и транспортировке отражен в Правилах, утвержденных Министра финансов РК от 29 декабря 2010 года № 670.

Правила устанавливают порядок оформления, заказа, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных при проведении операций по реализации (отпуску), возврату и транспортировке этилового спирта и (или) алкогольной продукции юридическими и физическими лицами (как для оптовиков, так и для розничной торговли).


СНА оформляются в электронном виде посредством web-приложения «Кабинет налогоплательщика» на государственном и (или) русском языках.

Сопроводительная накладная после отправке на сервер уполномоченного органа распечатываются в двух экземплярах на бумажном носителе, подписываются руководителем, бухгалтером, а также заверяются печатью поставщика. Один экземпляр СНА на бумажном носителе выдается перевозчику (представителю получателя) для сопровождения этилового спирта и (или) алкогольной продукции при транспортировке до места назначения, который в последующем сдается получателю указанного товара.

Второй экземпляр СНА хранится у поставщика этилового спирта и алкогольной продукции.

Учет СНА ведется в реестре СНА Программы по форме согласно приложению 2 к Правилам.

СНА на бумажном носителе у поставщиков и получателей хранятся в течение пяти лет.

Налоговые органы проводят камеральный контроль по сверке сведений, отраженных в СНА, с данными деклараций по обороту этилового спирта и (или) алкогольной продукции.

За нарушение законодательства РК в сфере производства и (или) оборота этилового спирта и алкогольной продукции, предусмотрена административная ответственность статьей 163 Кодекса об административных правонарушениях. Читайте подробнее

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.896 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>