Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Соратники Президента рассказали о Нурсултане Назарбаеве



Соратники Президента рассказали о Нурсултане Назарбаеве

Соратники Президента рассказали о Нурсултане Назарбаеве
Мероприятие под названием «ЕЛІ СҮЙГЕН, ЕЛІН СҮЙГЕН ЕЛБАСЫ» организовано при участии Историко-культурного центра Первого Президента Республики Казахстан в городе Темиртау, сообщат пресс-служба библиотеки Лидера Нации. Именно из этого города приехали пятеро сокурсников и коллег Елбасы по трудовой и партийной деятельности. 
Первым местом работы в 1960 году Н.А. Назарбаева стало стройуправление треста «Казметаллургстрой» в городе Темиртау Карагандинской области, где он работал простым рабочим. Далее Нурсултан Назарбаев работал чугунщиком разливочных машин, после этого горновым доменного цеха, диспетчером, газовщиком, старшим газовщиком доменного цеха в стенах Карагандинского металлургического завода. Там же в 1969 году он начал партийную деятельность.
Приглашенные гости рассказали студентам и учащимся старших классов интересные факты из трудовой биографии Президента и отметили его выдающиеся личные качества. Например, Виктор Никонов – сокурсник Главы государства по металлургическому факультету завода ВТУЗ (ныне –Карагандинский государственный индустриальный университет) особо выделил целеустремленность Нурсултана Назарбаева: - Он с молодых лет, после окончания училища, поставил перед собой цель не только освоить рабочую специальность горнового, а пойти дальше – узнать свою профессию досконально, стать инженером. Нас послали на завод в Темиртау на производственную практику на полтора года, мы работали посменно и одновременно учились во ВТУЗе. Представьте себе доменную печь – огромный агрегат 12 метров в диаметре и высотой 40 метров, в которой температура выплавки чугуна достигает 2 тысяч градусов. Отстоять рабочую смену и произвести все рабочие циклы, чтобы выплавить чугун – не все, кто приехал из Днепродзержинска вместе с Нурсултаном Абишевичем, смогли дойти до конца и освоить профессию горнового, не выдержали, уехали.
По рассказу Виктора Алексеевича, в составе студенческого строительного отряда вместе с Н.А. Назарбаевам они с нуля отстроили поселок Балыктыкольский на западе Карагандинской области и к осени сдали 16 двухквартирных домов. Уже в то время нынешний Президент был членом ЦК ВЛКСМ и активно участвовал в общественной жизни: «Его авторитет помог при строительстве этих домов. Когда не хватало стройматериалов и техники, мы отправляли его в Караганду по инстанциям, и он «пробивал» материалы для стройки, благодаря чему мы в срок, к 1 сентябрю выполнили задачу, - поделился воспоминаниями В.А. Никонов.
Уникальное мероприятие позволило участникам познакомиться с соратниками Елбасы и «из первых уст» узнать о его трудовом пути, этапах жизненного пути и разносторонней деятельности нашего Президента – основателя и Первого Президента независимого Казахстана.  Во встрече также приняли участие: Вахитова Н.Т. – Почетный гражданин г. Темиртау, председатель Совета ветеранов, Искаков Т.И. – сокурсник Главы государства по металлургическому факультету завода ВТУЗ, Толеубаев Е.И., Омашев К.О.  – сокурсники Президента по Карагандинскому политехническому институту. Мероприятие вызвало живой интерес собравшейся молодежи, которая задала много вопросов гостям. Участникам были вручены памятные подарки и проведена экскурсия по обновленным экспозициям Библиотеки Лидера Нации.   Вахитова Нина Тимофеевна – Почетный гражданин города Темиртау, председатель Совета ветеранов. С 1971 –по 1973 годы работала заведующей кабинетом политпросвещения горкома, а после – секретарем по идеологии Темиртауского горкома партии.
Искаков Токтархан Ибраевич – 1938 года рождения. Ветеран комбината, почетный металлург. Награжден орденом «Құрмет», орденом «Трудового красного знамени», медалью РК «Ерен еңбегі үшін». С 1968 года работает на АО «Арселор Миттал Темиртау». Сокурсник Главы Государства по металлургическому факультету завода ВТУЗ. До сегодняшнего дня работает бригадиром отгрузки ЦГЦА АО «Арселор Миттал Темиртау».
Никонов Виктор Алексеевич – 1940 года рождения. Ветеран комбината. Награжден орденам «Құрмет». С 1968 года работал на АО «Арселор Миттал Темиртау», сокурсник Главы Государства по металлургическому факультету Завода ВТУЗ. На сегодняшний день мастер производственного обучения в КГИУ.
Толеубаев Ермек Ибрагимович – соратник Президента, ветеран Карметкомбината, Почетный гражданин г. Темиртау, учился с Президентом с 1962 года в Карагандинском политехническом институте, Н.А. Назарбаев – по специальности «доменное производства», Е.И.Толеубаев – на «сталеплавильщика», учились в одной аудитории, на одном потоке.
Омашев Куаныш Омашевич –1944 года рождения. Почетный металлург и почетный гражданин г.Темиртау и Шетского района, соратник Президента, с 1962 года учился с Нурсултаном Абишевичем в одной группе Карагандинского политехнического института, пока он не перевелся во ВТУЗ в г. Темиртау. Потом с 1967 года работали вместе на Карагандинском металлургическом комбинате, только в разных цехах: Н.А. Назарбаев – доменщиком, Куаныш Омашев – сталеплавильщиком.



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.143 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>