Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


64,5 тыс. российских граждан постоянно проживают в Казахстане



64,5 тыс. российских граждан постоянно проживают в Казахстане

64,5 тыс. российских граждан постоянно проживают в Казахстане
64,5 тыс. граждан России постоянно проживают в Казахстане, сообщил начальник департамента миграционной полиции МВД РК Серик Саинов, передает КазТАГ.
«Раньше все правонарушения были в основном из-за того, что люди работали без соответствующего разрешения, поэтому они стремились вид на жительства получить… У нас сейчас 64,5 тыс. граждан России постоянно проживают с видом на жительство, но их количество на 2 тыс. уменьшилось, чем было в 2012 году, потому что уже нет необходимости вид на жительство получать, а работать можно», - сказал С. Саинов на заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сената парламента РК в понедельник.
«В Таможенный союз мы вошли в 2011 году. С этого момента мы освободили от регистрации до месяца наших граждан. Это граждане Казахстана, которые въезжают в Российскую Федерацию, и граждане России, которые въезжают в Казахстан, но после этого необходимо зарегистрироваться. В этом же соглашении о Таможенном союзе, что и в ЕврАзЭС прописано, что имеется возможность осуществления трудовой деятельности без разрешения уполномоченного органа», - добавил он.
При этом, напомнил он, для россиян есть ограничения по работе в некоторых сферах.
«В целом месяц дается на то, чтобы найти работу. Если месяц проходит, он может заключить трудовой договор, и мы на срок трудового договора регистрируем гражданина России, и они нас, казахов, регистрируют. Они не могут только на госслужбе работать, в армии служить и избирательным правом пользоваться», - сказал С. Саинов.
По его словам, порядка 1,6 млн граждан РФ за последние 3 года ежегодно въезжали в Казахстан и столько же выезжает.
«На конец года (2014 – КазТАГ) порядка 20 тыс. остается – это те, которые заключили трудовой договор и не выехали. Проблем с ними практически у нас нет», - сказал он.
Жанболат Мамышев Фото nur.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.017 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>