Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Объем делопроизводства на государственном языке в СКО составляет 94%



Объем делопроизводства на государственном языке в СКО составляет 94%

Объем делопроизводства на государственном языке в СКО составляет 94%
Ерик Султанов провел заседание акимата СКО. На заседании областного акимата рассмотрели три вопроса: о ходе реализации Закона о языка в регионе, о реализации программы «Саламатты Казахстан» и применении и пропаганде госсимволов республики.
Об этом сообщает пресс-служба акима СКО.
По первому вопросу выступил руководитель управления по развитию языков СКО Кемел Оспанов. В области функционирует Центр обучения языкам, в котором созданы 140 групп, в 136 из них изучают казахский язык. На предприятиях и в организациях создано 1000 кружков, в которых обучаются государственному языку 12 000 североказахстанцев. Изучение языков проходит в дошкольных и школьных учреждениях. Кроме того, у детей есть возможность учить не только государственный язык, но и родной.
Стоит отметить, что объем делопроизводства на государственном языке в СКО составляет 94%. Однако, в результате проверки были выявлены нарушения соблюдения Закона о языках. «Доля документооборота на госязыке в ЦРБ Есильского района составляет всего 0,5%, в ЦРБ Жамбылского и ряде других районов не принимаются акты на госязыке», - сказал Кемел Карашиевич.
Руководитель управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов доложил о ходе реализации программы развития здравоохранения РК «Саламатты Казахстан». Он отметил, что за последние три года удалось значительно сократить дефицит медицинских кадров. На сегодняшний день в области остаются вакантными 103 места. В сентябре этого года 45 из них займут молодые специалисты.
Ерик Султанов поручил активизировать работу по привлечению медицинских специалистов в регион, тем самым исключив нехватку врачебных кадров.
О том, как применяются в СКО госсимволы, рассказал руководитель областного управления внутренней политики Жанат Садвокасов. Он отметил, что мероприятия по применению и пропаганде государственных символов проводятся регулярно, грубых нарушений при использовании госсимволики установлено не было. Все недочеты устранялись немедленно на местах.


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.139 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>