Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Все жители Березовки, где произошло массовое отравление, покинут село до января 2018 года



Все жители Березовки, где произошло массовое отравление, покинут село до января 2018 года

Все жители Березовки, где произошло массовое отравление, покинут село до января 2018 года
В селе Березовка Бурлинского района Западно-Казахстанской области прошел сход граждан, на котором жителям предложили три варианта переселения. Люди могут переехать в город Аксай или села Аралтал и Бурлин, передает корреспондент BNews.kz. Сход граждан прошел в Доме культуры села Березовка. На нем присутствовали порядка трехсот жителей села.
«Первый этап переселения начнётся в четвёртом квартале этого года. Березовцев переселят в районный центр Аксай. Там будет строиться жилой дом. Второй этап произойдёт до конца 2016 года. Жителей села будут принимать в селах Аралтал и Бурлин», - заявил заместитель акима Бурлинского района ЗКО Кайрат Утегенов.
Аким Бурлинского района Марат Тусупкалиев заявил, что новая санитарно-защитная зона будет действовать с января 2018 года. До этого времени все жители посёлков Берёзовка и Бестау, которые расположены в этой зоне, должны быть переселены. Переселением жителей села займется иностранная компания, которая уже занималась подобными вопросами.
«Наша консалтинговая компания имеет большой опыт переселения жителей из санитарно-защитных зон. Мы занимались переселением села Тунгуш в Уральск. Свою работу мы начнем с социально-экономического исследования. Будем опрашивать каждого жителя», - отметил представитель компании ERM Сергей Бурцев.
Сами жители села просят переселить в первую очередь тех, у кого в семье есть дети, имеющие проблемы со здоровьем.
«У моего ребенка врачи диагностировали поражение сосудов головного мозга. Отравление в Березовке связано с выбросами на Карачаганакском месторождении», - отметил житель села Березовка Магзом Ирмикбаев.
Сейчас в Берёзовке насчитывается 421 дом, в котором проживают 1673 человека. В конце 2014 года в населенном пункте, расположенном в непосредственной близости от Карачаганака, произошло массовое отравление. За медицинской помощью обратилось порядка 100 человек. Обмороки у детей продолжаются до сих пор.
Напомним, Глава государства отметил необходимость скорейшего урегулирования вопросов, связанных с охраной здоровья жителей сел Калачи Акмолинской области и Березовка Западно-Казахстанской области. В этой связи подчеркнута важность обеспечения свободного доступа населения к информации об экологической ситуации в регионе проживания.
 Сергей Романов фото:BNews.kz 


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.631 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>