Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Названы участки улиц Алматы, которые закроют для авто



Названы участки улиц Алматы, которые закроют для авто

Названы участки улиц Алматы, которые закроют для авто
В Алматы реализуется масштабный проект архитектора Яна Гейла по благоустройству и озеленению территории города. Планируется, что уже к сентябрю в мегаполисе освободят от машин по одному участку улицы в каждом из восьми районов. 
Об этом сообщает корреспондент ИА AlmatyNews со ссылкой на специалиста отдела благоустройства городского Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Айнур Сарбаеву.
«Город постепенно превращается в пространство для автотранспорта. Мест, где предпочтение отдается пешеходу или велосипедисту – сегодня очень мало. Только Арбат у нас пока такой участок - перекрытый для машин и предоставленный только для пешеходов. И чтобы создать такие места, где будет больше удобств для горожан, аким поручил придерживаться проекта зарубежного архитектора Яна Гейла. Местные акиматы наметили участки в своих районах, наиболее приемлемые для этого проекта», - рассказала Айнур Сарбаева.
Так, в Алатауском районе движение для автотранспорта запретят по улице Б.Момышулы от пр. Райымбека до Ледовой арены (западная сторона); в Алмалинском районе пешеходным станет участок по ул. Байсеитовой от ул. Кабанбай батыра до ул. Богенбай батыра.
В Ауэзовском районе – по улице Б.Момышулы от пр. Райымбека до ул. Шаляпина. В Бостандыкском – по южной стороне ул. Тимирязева от р.Есентай до ул. Жарокова. В Жетысуском районе местным «Арбатом» станет участок улицы Мукатая от СШ№137 до рынка «Айнабулак», в Медеуском от машин освободят участок по северной стороне ул. Жолдасбекова от пр. Достык до ул.Фурманова. В Наурызбайском районе пешеходным сделают участок по ул. Шаляпина от ул. Яссауи и до ул. Ауэзова, а также по ул. Ауэзова от ул. Шаляпина до мкрн. Жайлы. В Турксибском районе в пешеходную зону превратят участок вдоль БАКа им. Д.Кунаева от ул. Жансугурова до пр. Сейфуллина в мкрн. Жулдыз.
В каждой пешеходной зоне будут проведены работы по озеленению и благоустройству с установкой скамеек, урн, детских и спортивных площадок, а главное, - вдоль каждого участка, свободного от машин, появится велодорожка и велопарковки. 
"Основной слой велодорожек будет иметь резиновую основу, чтобы при падении велосипедисты не получали сильные травмы. Плюс, в обязательном порядке будут созданы велопарковки", - добавила Сарбаева.
Общая стоимость проекта, финансируемого из местного бюджета, составляет 800 млн тенге.
Автор Виктория Кучма Фото ilovealmaty.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.819 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>