Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО нашествие клещей: пострадало уже три тысячи человек



В ВКО нашествие клещей: пострадало уже три тысячи человек

В ВКО нашествие клещей: пострадало уже три тысячи человек
Жители Восточного Казахстана страдают от нашествия энцефалитных клещей. Уже есть первые жертвы, сейчас они проходят усиленное лечение , сообщает телеканал КТК.
Самое неприятное, что насекомые медленно, но верно продвигаются из лесной зоны в город, где опасность заразиться смертельной инфекцией гораздо выше.
Это лето у врачей Восточного Казахстана выдалось особенным. Несмотря на жару, к ним продолжают поступать пациенты, пострадавшие от клещей. Насекомые эти с приходом лета обычно оставляют людей в покое. Но не в этот раз. С начала апреля покусаны уже более 3000 человек. И как выяснилось, во всем виновата жара.
Алия Оспанова, департамент по защите прав потребителей ВКО:
- По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, конечно, у нас количество пострадавших лиц от укусов больше. То есть на 24%. И зарегистрировано 3195 случая.
Особенно голодные клещи в ближайших к Усть-Каменогорску районах. Именно здесь большой риск встретить энцефалитное насекомое. Смертельно опасным вирусом уже заражены 5 человек! И пик активности кровососущих – именно сейчас.
Если в течение трех дней после заразного укуса не обратиться к врачам, человек может получить паралич и воспаление мозга вплоть до летального исхода. По словам врачей, самое тревожное, что клещи начали нападать теперь и в городской черте.
Куаныш Бимаганбетов, заместитель главного врача поликлиники №2 г.Усть-Каменогорска:
- Есть случаи. Укус клеща происходит в городе: люди никуда не выезжают, а могут получить укус клеща в парковой зоне. Иногда есть случаи просто во дворе дома.
Горожане обеспокоены. Теперь после прогулки по парку приходится осматривать себя с пристрастием. Такое ощущение, говорят, что вернулись не с городского сквера, а из глухой чащи.
- Ну, я насколько знаю, интересовалась, говорят, что спреи не помогают. Если клещ укусил, то он укусил. Ну, говорят, еще прививки действуют.
Количество пострадавших с каждым днем растет, утешает лишь то, что иммуноглобулина в области достаточно. Пока летальных исходов удалось избежать. Врачи очень просят не терять бдительности.
Автор: Мария Рожкова Фото  altaimed.info



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.713 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>