Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким СКО встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ



Аким СКО встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ

Аким СКО встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ
Северо-Казахстанскую область посетила Верховный комиссар по делам национальных меньшинств Астрид Турс. Основной целью визита госпожа Турс назвала участие в конференции, посвященной 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.  
Об этом сообщает пресс-служба акима области.
Приветствуя делегацию, аким СКО Ерик Султанов рассказал о том, какие задачи поставлены Президентом нашей страны перед Ассамблей народа Казахстана. Среди них, обеспечение вхождения Казахстана в тридцать мировых «обществ высокой культуры», дальнейшее укрепление всеказахстанской идентичности и гражданственности.
«Главной задачей Ассамблеи является ее участие в реализации Пяти институциональных реформ, а также в формировании нации единого будущего», - сказал Ерик Хамзинович.
Кроме того, участникам делегации рассказали об условиях, которые созданы в регионе для изучения родного языка всех этносов. Например, при Доме дружбы работают курсы польского, немецкого языков и иврита. В школе-комплексе национального возрождения № 17 города Петропавловска функционируют 9 отделений, где дети изучают язык и культуру азербайджанцев, армян, корейцев, казахов, немцев, украинцев, поляк, татар и чеченцев.
В свою очередь, Верховный комиссар по делам национальных меньшинств отметила, что надеется на плодотворное сотрудничество с Казахстаном. «Во время первой поездки в вашу страну я посетила южные регионы. В этом году – приехала на север, чтобы увидеть, как работают на местах филиалы АНК. Мы знаем, что Казахстан уделяет особое внимание единству народа. И нам интересно, по каким направлениям идет работа, как взаимодействуют этнокультурные объединения», - подчеркнула Астрид Турс.
Пост Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, одна из ключевых политических позиций Организации, был учрежден согласно решению ОБСЕ, принятому в Хельсинки в июле 1992 года.
Верховный комиссар избирается каждые три года. Штаб-квартира Офиса Верховного комиссара располагается в Гааге (Нидерланды).
1 января 1993 года первым Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ) стал Макс ван дер Стул (Нидерланды), который избирался на этот срок трижды. С 2001 г. по июль 2007 года пост Верховного комиссара занимал Рольф Экеус (Швеция). С июля 2007 по июль 2013 года пост занимал Кнут Воллебек (Норвегия). 20 августа 2013 г. г-жа Астрид Торс (Финляндия) приступила к выполнению своего трехлетнего мандата в качестве Верховного комиссара по делам нацменьшинств.


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.826 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>