Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2015 году на сельхозработы в ЗКО выделено 6,5 млрд тенге



В 2015 году на сельхозработы в ЗКО выделено 6,5 млрд тенге

В 2015 году на сельхозработы в ЗКО выделено 6,5 млрд тенге
В Западно-Казахстанской области делают ставку на выращивание озимых зерновых культур, передает корреспондент BNews.kz. Об этом было заявлено на международном семинаре-совещании, прошедшем на полях Зеленовского района.
Поделиться опытом в Приуралье приехали ученые и руководители сельхозформирований из Украины и России. Организаторами мероприятия выступили областное управление сельского хозяйства, ТОО «Уральская сельскохозяйственная опытная станция», ТОО «Байер Каз» и КХ «Достык» Зеленовского района. 
«На сельскохозяйственные работы области в 2015 году выделены 6,5 млрд тенге, из которых 812 млн тенге направлено в растениеводство. Озимыми культурами в области засеяли порядка 46 тыс гектаров», - сообщили в Управлении сельского хозяйства ЗКО.
В прошлом году генеральный директор ТОО «Бурдыгинское» Оренбургской области РФ Александр Жильников подарил пять тонн озимой пшеницы разных сортов крестьянскому хозяйству «Достык». Константиновская, Калиновая, Роскошная, Кенельская — эти сорта озимых хорошо прижились и уже в текущем году крестьяне планируют собрать в среднем по 30-35 центнеров с гектара.
«Мы видим, что всходы радуют глаз. Зернопроизводители Казахстана умеют работать и хотят научиться получать высокие результаты. Секрет хорошего урожая зерновых прост – постоянно контролировать ситуацию и принимать верные решения. Кроме опыта и передовых технологий здесь ничего не поможет, ведь один и тот же сорт в различных условиях ведет себя по-разному», - отметил А.Жильников.
Такие же опыты, как в хозяйстве «Достык» в будущем планируют заложить еще в нескольких хозяйствах области. Ведь с наших полей можно получать качественное экспортоориентированное зерно. А для этого сорта должны меняться каждые 4-5 лет.
«В Западном Казахстане, где засуха за последние 80 лет наблюдалась 22 года (из них 19 лет сильная засуха), урожайность снижалась на 50-75%. Инновации ТОО «Байер Каз» для острозасушливой зоны – это использование агротехнических приемов и современных средств защиты растений. Полевые культиваторы Great Plains позволяют устойчиво выдерживать заданную глубину обработки почвы от 4 см до 12-15 см, что позволяет кроме уничтожения сорняков выравнивать почву и создавать благоприятные условия для прорастания культурных злаков», – рассказывает региональный представитель ТОО «Байер Каз» Алдаберген Нугманов.   Сергей Романова, фото автора




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.512 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>