Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области с начала купального сезона утонуло 9 человек



В Кызылординской области с начала купального сезона утонуло 9 человек

В Кызылординской области с начала купального сезона утонуло 9 человек
Купальный сезон в самом разгаре. А в Кызылорде с населением более 350 тысяч человек - единственный официальный пляж, сообщает телеканал Астана. Потому предпочтение горожан - стихийные места для плавания. Запретить там купаться водно-спасательная служба не может, но предупредить обязана.  
Июньский полдень. Жара под 40 градусов. Спасаются от нее горожане, как могут. В основном, водными процедурами на Сырдарье. Официальный пляж на триста семьдесят тысяч жителей Кызылорды - один. Купаться сюда едут со всех концов города. 
Рустам Курманкулов, житель г. Кызылорда:  Живем мы далеко от пляжа, но купаться приходим специально сюда. В остальных местах - и опасно, и вода грязноватая. А здесь - и спокойно, вода - чистенькая, спасатели - рядом, и знаки везде поставлены. 
Но любители экстрима предпочитают стихийные, далеко небезопасные места для купания. А сколько их всего в акватории реки наверняка не знает никто. 
Адильбек Жумабек, житель г. Кызылорда:  Открыли бы в летний сезон вот в таких местах, недалеко от дома, пляжи. Близко и удобно. А до городского пляжа нам далеко добираться. 
Запретить отдыхать на стихийных пляжах спасатели не могут. Это - компетенция водной полиции, которой в Кызылорде нет. В арсенале спасателей лишь предупреждения, запрещающие знаки, профбеседы и дежурства на воде. Между тем, Сырдарья - очень коварна. Только с начала купального сезона река унесла 9 жизней. В том числе, троих детей. 
Арыстан Алмашев, руководитель ГУ «Водно-спасательная служба» ДЧС Кызылординской области:  С каждым годом русло реки у нас меняется, разное приходит количество воды: объем то понижается, то поднимается. В нашей реке сильное течение и постоянно меняется глубина. И люди не замечают, что оказываются в опасности. 
Специализированные спасательные станции действуют сегодня только в областном центре и городе Аральск. Проблема вынесена на уровень Комитета по ЧС. Пока же спасателям приходится полагаться на, так называемых, народных дружинников. Впереди у них - море работы. Скоро июль - пик купального сезона. 

Шарипа Сактапова


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.083 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>