Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


До конца 2015 года страны ЕАЭС планируют подписать договор о судоходстве



До конца 2015 года страны ЕАЭС планируют подписать договор о судоходстве

До конца 2015 года страны ЕАЭС планируют подписать договор о судоходстве
10 июня в Москве на шестом заседании Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством Члена Коллегии (Министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таира Мансурова рассмотрен проект международного Договора о судоходстве. 
Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.
Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), как отмечено в ходе заседания, намерены подписать Договор о судоходстве до конца 2015 года. Договор предоставляет право безразрешительного доступа судам под флагом государства-члена ЕАЭС к внутренним водным путям другого государства-члена.
Таир Мансуров предложил в кратчайшие сроки завершить экспертное согласование и внести проект Договора на рассмотрение Коллегии ЕЭК в сентябре нынешнего года.  
При этом Министр подчеркнул, что в целях дальнейшего развития интеграции в сфере водного транспорта государствам Союза необходимо внести в ЕЭК предложения по гармонизации законодательства в сфере безопасности судоходства, технического регулирования, страхования и лицензирования.
В ходе обсуждения наиболее дискуссионных положений проекта уполномоченные представители государств ЕАЭС пришли к компромиссным решениям по ключевым понятиям Договора: «внутренние водные пути», «смежные внутренние водные пути», «транзитный проход по внутренним водным путям», а также по ряду норм .
На заседании, кроме того, был рассмотрен вопрос о необходимости предварительного информирования таможенных органов при перевозках товаров различными видами транспорта. Члены Консультативного комитета предложили включить в проект Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС положение об обязательном представлении перевозчику информации о товарах в структуре и формате, предусмотренных Комиссией. 
Окончательное решение по этому вопросу будет принято Рабочей группой по совершенствованию таможенного законодательства под председательством Министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимира Гошина.
Фото с официального сайта ЕЭК


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.010 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>