Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Западном Казахстане высыхают реки и озера



В Западном Казахстане высыхают реки и озера

В Западном Казахстане высыхают реки и озера
Специалисты Западно-Казахстанской области бьют тревогу - регион платит россиянам более 1 млрд тенге ежегодно. Но необходимого объёма воды область не получает. Плюс к этому снижается объём паводковых вод. Если не принять мер сейчас, то в будущем Приуралью грозит дефицит воды, передает Informburo.kz.
Буквально три года назад Анисино озеро было вдвое больше и глубже. Сейчас водоём мелеет и засоряется отходами. Рыбак Виктор Дурманов за целый день поймал только пять карасей. Раньше улов был намного больше. 
"Раньше здесь водилась крупная рыба – щука, судак. Сейчас только караси. Так и до экологической катастрофы недалеко", - говорит Виктор. 
Водный кризис сейчас наблюдается во многих районах области. В Жангале и Казталовке нечем поить скот. Местные реки заполняются волжской водой, за которую россияне взимают плату, сообщает корреспондент informburo.kz. 
"Мы просим, чтобы подавали воду 60 кубометров в секунду. Но в данное время нам дают в четыре раза меньше, только 15 кубометров в секунду. ЗКО ежегодно перечисляет России 1 млрд 200 млн тенге на 102 млн кубометров воды», - сообщил руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Марат Машкенов. 
В области 3 большие реки и 30 малых. Маловодье наблюдается практически на всех них. Тем временем северные соседи с каждым годом уменьшают водосброс. 
"Россияне, не предупреждая, построили водохранилища практически в каждом населенном пункте. При этом нас не предупредили", - говорит г-н Машкенов. 
Депутат областного маслихата Аманжол Зинуллин отметил, что для решения проблемы необходимо как можно быстрее собрать республиканское совещание. 
"Было принято решение соединить Кушумскую оросительную системы и Большой Узень. На реконструкцию Кирово-Чижинсокго канала из бюджета было выделено около 1 млрд тенге. Но работа до конца так и не была выполнена", - говорит г-н Зинуллин. 
Депутат выразил надежду, что дело все-таки доведут до логического конца, что позволит снизить зависимость от России.
Виталий Луговской Фото informburo.kz


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.246 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>