Error: Incorrect password!

$

Как сборная Казахстана по футболу сражалась против Турции, но обидно проиграла

Группа A Казахстан – Турция – 0:1 Гол: Арда Туран, 83. Ажиотаж по-алматински Приезд турецкой сборной вызвал настоящий ажиотаж среди жителей южной столицы. Началось все еще в аэропорту, где огромная толпа болельщиков из числа казахстанцев и представителей диаспоры едва не «разорвала» от счастья подопечных Фатиха Терима . Сам знаменитый тренер признался, что не ожидал такой теплой и грандиозной встречи, а потому на радостях сфотографировался чуть ли не со всеми ребятами. Продолжился турецкий «психоз» и на стадионе. Точнее – возле касс. За несколько дней до матча там можно было видеть одну и ту же картину – очередь, очередь, очередь. Как итог – к сегодняшнему утру, 12 июня, уже было реализовано почти 17 тысяч билетов. Аншлаг? Еще какой! И это притом, что начинался матч в не самое удобное время – 22:00. Какой футбол? Чистить зубы и спать. Но нет же – народ валом валил на «Центральный». За час до игры, за 20 минут, за 10, за 5, вплоть до свистка главного рефери поединка – англичанина Майкла Оливера , и даже после гимна обеих стран. Нашлись и такие отчаянные из горожан (представители диаспоры – не в счет), кто во всеуслышание заявляли  о том, что пришли болеть за Турцию. Однако проходили мимо автора этих строк и те, на чьих щеках гордо красовался нарисованный флаг нашей страны, в руке – дудка, а на шее – шарф Казахстана. Их, однозначно, было больше. Во много раз. Все они - «левые» и «правые» - ждали «зарубы» на футбольном поле. В том числе и очередной звездный российский гость «Кайрата» - Валерий Карпин (экс-наставник московского «Спартака» и испанской «Мальорки»), замеченный в VIP -ложе в компании хозяина алматинского клуба Кайрата Боранбаева … «Гол» Хижниченко – браво, Покатилов! В интервью местным и казахстанским СМИ гости, еще не потерявшие шансов пробиться в финальную часть чемпионата Европы-2016, твердили одно и то же – «Нас не устроит ничья, мы приехали за победой». Поэтому c самых первых минут на поле появились и звезда турецкой сборной Арда Туран («Атлетико», Мадрид, Испания), и главный «киллер» наших ворот из числа нынешних сборников Бурак Йылмаз («Галатасарай», огорчил нас уже трижды за всю историю противостояния). Вместе с партнерами по команде они «без раскачки» побежали открывать счет в матче, однако этот самый гол на 13-й минуте первыми забили хозяева. Отличился нападающий Сергей Хижниченко ,  который, впрочем, в момент удара находился в положении «вне игры» (офсайд). Радостный рев трибун сменился глубоким разочарованием. Зато возликовали алматинские болельщики сборной Турции, коих собралось предостаточно. Они игнорировали вскоре последовавшую впечатляющую «волну» в исполнении «правых» и неистово поддерживали своих футболистов, поскольку те трижды могли наказать подопечных Юрия Красножана за грубые ошибки в обороне. Спасибо Стасу Покатилову , метавшемуся в воротах как белка в колесе. В этих моментах он, действительно, спас команду. Перевел на угловой опаснейшие выстрелы. Вскоре пришлось демонстрировать свое мастерство и киперу гостей. Хозяева создали хороший момент у его владений, Генрих Шмидтгаль катнул под удар Дмитрию Шомко , тот здорово приложился, но стена по имени Волкан Бабаджан не дрогнула. - Несмотря на счет 0:0, турки полностью контролируют ход матча, - говорит корреспонденту sport .zakon .kz заслуженный тренер РК Бауыржан Сарсекенов . – Не могут открыть счет, так как хозяева играют в пять защитников, плюс - уверенно действует Покатилов . По моментам полностью превосходят наших. Тем не менее, думаю, во втором тайме счет не изменится. Казахстан уйдет в глухую оборону и не даст Турции набрать необходимые три очка.       Выдающийся второй тайм и гигантская белка на поле Но первые минуты второго тайма разнесли в пух и в прах ожидания известного специалиста. Ибо у Казахстана было два великолепнейших шанса «взорвать» трибуны от неописуемой радости. Сначала капитан команды Бауыржан Исламхан прошел по левому флангу и красиво пробил на технику в дальнюю девятку – немного мимо. Затем едва не отличился Конысбаев . Все тот же Исламхан исполнил штрафной, кто-то из защитников гостей головой выбил мяч из штрафной, «пятнистого» подхватил Улан и хлестким ударом «выстрелил» - рядом со штангой. Да что ж такое?! Отечественные болельщики не умолкают, пускают «волну», казахстанские и турецкие журналисты (последние прибыли в большом количестве) вынуждены кричать, дабы услышать друг друга. Все понимают, что появился шанс на самом деле одержать сенсационную победу в этом интереснейшем поединке. Гости практически не выходят из своей половины, отбиваются, у хозяев сегодня просто сумасшедший настрой, недавнего «позора с Буркина-Фасо» в их действиях нет и в помине. Поэтому трибуны так по-сумасшедшему и поддерживают подопечных Юрия Красножана . Это фантастически заводит ребят. Хотя в обороне по-прежнему не все гладко. Редкий момент турецкой сборной чуть не поставил нас на колени. Один на один с Покатиловым вышел упомянутый Бурак Йылмаз , обвел нашего вратаря, но умудрился пробить в штангу, а его ответный удар и вовсе получился отвратительным. Тренерский штаб сборной Турции во главе с Фатихом Теримом просто был в бешенстве в эти секунды! Зато уже через несколько минут они радовались как дети, поскольку Арда Туран мастерским ударом из-за пределов штрафной все-таки вывел свою команду вперед – 1:0. А счастье было так возможно. Нужно было продержаться всего ничего. Эх… Отвратительное настроение трибун и самих футболистов, а они играли очень хорошо сегодня, попытался поднять человек в костюме белки. С флагом Казахстана он выбежал на поле, однако его сразу же поймали охранники и по-настоящему «привели в чувство». Кажется, юмористу пришлось несладко. Наверняка, было больно… Что же творилось на поле в последние минуты? К чести наших ребят они не выключились из игры и до последнего пытались спасти матч. Одна атака за другой, удар за ударом, но Бабаджан отбивает шикарнейший удар Хижниченко . Браво, Волкан! Спасибо, Казахстан! Проводили в раздевалку нескончаемыми аплодисментами. На этот раз точно заслужили…  - Начну сразу с причины поражения, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник сборной Казахстана Юрий Красножан . - Не привыкли мы играть матчи с такой интенсивностью, не хватает нам физических данных. Да, бесспорно, один из лучших поединков команды, но вновь потерпели неудачу. Все преимущества соперника пытались ликвидировать организацией игры, многое сегодня получилось. Хочу также от чистого сердца поблагодарить наших болельщиков. Они подарили нам удачу, которой у нас уже давно не было. Тем не менее, повторюсь, мы не выдерживаем интенсивности.  Тимур БАЙКЕТАЕВ

Источник: zakon.kz