Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Стресс да и только



Стресс да и только

 

Аким города вручает знаки отличия «Алтын белгi» и надеется, что выпускники  - именно «те люди», которые будут развивать государство. Во что выпускникам обходится ЕНТ

Каждый год сдача единого национального тестирования превращается в сериал. Нервные срывы, запутанные истории и обязательное продолжение – дети после дня «Тест» лечатся, а родители обращаются в суды.


ЗАПРЕЩЁННЫЙ ПРИЁМ

Гулим Курал может вообще остаться без аттестата о среднем образовании. Выпускница каркаралинской школы пронесла с собой на тестирование сотовый телефон. Члены комиссии запрещенный предмет заметили сразу и выгнали девушку из зала. По рассказам очевидцев, Гулим два часа проплакала в коридоре, а потом ей стало плохо – девушку увезли в больницу, у нее случился сердечный приступ.

В управлении образования говорят, в Каркаралинском районе поймали пять выпускников, которые пытались пронести мобильные телефоны. Школьников удаляли из аудитории, а результаты тестирования аннулировали. И вообще, если попался со шпаргалкой или мобильником, то пересдать ЕНТ уже нельзя, объясняет начальник отдела анализа аттестации и лицензирования управления образования области Нагима Рыспекова.

О СМЕЛОЙ ДЕВОЧКЕ

Александра Репецкая из Сарани, пожалуй, самая отчаянная из сегодняшних выпускников. Отличница с первого класса, герой республиканского ежегодного издания о прилежных учениках «Надежды Казахстана», обладательница папки грамот, подписанных на русском и казахском языках, не получит знак отличия «Алтын белгi». На ЕНТ девушка ответила на вопросы по четырем обязательным предметам, решила задания по английскому – это был предмет на выбор. Когда стала переносить ответы в чистовик, перепутала разделы «казахский» и «русский язык». Попросила новый лист для ответов, но ей отказали. Саша, быстро поняв, что теперь не сможет получить медаль, а значит, не сможет учиться бесплатно на факультете международных отношений, куда собиралась, отодвинула вопросник по английскому в сторону. И… стала решать задания по физике. За 20 минут – 25 задач. Решив, что с таким профильным предметом на грант попасть легче. Даже после всех рокировок девушке не хватило одного балла до золотой медали. В апелляционной комиссии в Астане пообещали «что-нибудь сделать». Но скорее всего, Саша получит только аттестат с отличием.

НЕКОРРЕКТНЫЙ ПОДХОД

- Вы представляете, как обидно! – говорит мама отличницы Елена Васильевна. – Как она рыдала! Ладно, если бы по незнанию не подтвердила, а тут – всю сознательную жизнь стремилась…

Пока учителя удивлялись, как ребенок смог за положенное время ответить на вопросы по шести, а не по пяти предметам, Елена Васильевна поехала в Астану. Говорит, там собралось немало недовольных родителей. Одни жаловались на недобросовестность апелляционных комиссий на местах, другие – на некорректно составленные вопросы. А один папа принес членам комиссии выпуск «Казахстанской правды», якобы датированный 8 июня. В нем были опубликованы правила проведения ЕНТ. А в них сказано, что тестирование может начаться только через десять дней после публикации этих правил. Оно же стартовало в стране уже в первых числах июня.

Гулим сейчас дома, ее мама сказала, что пока не знает, что делать. Остальные же родители каркаралинских выпускников собираются обращаться в суд. Они уверены, что с их детьми обошлись несправедливо.

Справка

ПОДСЧИТАЕМ

- В этом году ни один выпускник не ответил на все 125 вопросов правильно. По 124 балла набрали выпускница 93-й гимназии города и воспитанницы 101-го лицея Караганды.

- Самый высокий средний балл в «Дарыне» – 114.

- Удивила ростовская школа (Бухаржырауский район), здесь средний балл 108, 9. Тестирование сдавали 19 учеников, из них только один набрал 90, остальные – свыше ста баллов.

- В апелляционную комиссию попало около 60-ти жалоб со всей области.

Тем временем…

ЗОЛОТАЯ МОЛОДЁЖЬ

Аким города Бауржан Абдишев лично вручал выпускникам школ знаки «Алтын Белгi». В процессе выразил убежденность, что «карагандинские выпускники – это те люди, кто будет участвовать в развитии государства».

ПОРТРЕТ ОТЛИЧНИКА

У тех, кто выходил на сцену принимать аттестаты и поздравления, было много общего. Девушки-медалистки, к примеру, непременно «в совершенстве владеют английским языком», пишут стихи, публично их читают и получают за творчество грамоты. Молодые люди либо отлично разбираются в компьютерах, либо – кандидаты в мастера спорта. Один выпускник, между прочим, занимается латиноамериканскими танцами. И каждый обязательно победитель олимпиад всех возможных уровней и дипломант международных конкурсов.

На вырост

Судя по среднему балу ЕНТ (данные предоставлены управлением образования), выпускники области из года в год только умнеют. Впервые казахстанкие школьники сдавали ЕНТ в 2004 году. Тогда средний бал по области составил 52,78. В 2008 году он равнялся 69,29, в этом – 80,97 балла.

Добытое золото

Растет и количество обладателей знака «Алтын белгi».

- 2009 год: претендентов 193, подтвердили 97

- 2010 год: претендентов 236, подтвердили 138

- 2011 год: претендентов 271, подтвердили 141.

Мнение специалиста

СПАСТИСЬ ОТ СРЫВОВ

Как помочь ребенку прийти в себя после сдачи ЕНТ? Главное, не бегать вокруг него с лекарствами, пледами и малиновым чаем.

- У выпускников впереди поступление, – говорит директор психолого-педагогического центра личности «Детство» Наталья Красникова. – А на него влияет то, что они получили на ЕНТ. Поэтому снимется напряжение, но негатив все-таки останется. Лучше всего в этот период переключиться на новое творческое дело. Танцевать, фотографировать, рисовать. Как получился мазок кисти, ракурс в этой фотографии, движение в танце – это же вдохновляет! Поэтому накопленные от новых достижений эмоции перекроют напряжение, которое осталось после ЕНТ. Такие позитивные эмоции помогут восстановить гораздо быстрее, чем лежание и прием таблеток.

Валерия Босенок, фото Елены Старостиной

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.441 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>