Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почти идеальное расследование



Почти идеальное расследование

 

Начальника топливного склада обвиняют в нападении на машиниста тепловоза Начальника топливного склада обвиняют в нападении на машиниста тепловоза

Недавно столичные полицейские отрапортовали, что раскрыли преступление, случившееся в Караганде пять лет назад. Они уверены, что нашли человека, который принимал участие в убийстве машиниста тепловоза и ранил его помощника. Сейчас сотрудники следственного управления ДВД на транспорте Астаны готовятся передать в суд дело, которое едва не осталось в «висяках».


ВСПОМНИТЬ ВСЁ

Это случилось в июле 2006 года на железнодорожном перегоне между Сортировкой и Майкудуком. Когда маневровый локомотив притормозил на светофоре, в кабину тепловоза ворвались вооруженные мужчины. Пятеро молодых людей вытолкнули машиниста и его помощника на землю. Они избили своих жертв и уходя выстрелили в машиниста из обреза, а в его помощника из травматического пистолета.

Через несколько часов машинист тепловоза умер от потери крови. Как предполагали полицейские, мотивом стало то, что погибший втихую торговал дизельным топливом. Он договаривался с клиентами, которые подгоняли к условленному месту бензовоз, там и выкачивали солярку из баков тепловоза. Следователи считали, что, скорее всего, кто-то захотел стать единственным покупателем и организовал нападение на машиниста.

КУСТАНАЙ-КАРАГАНДА

Неожиданное продолжение эта история получила в этом году в Кустанае. Девятого мая 28-летнего Александра Повстюка прямо из квартиры забрали в Кустанайский линейный отдел внутренних дел. Там он узнал, что обвиняется в преступлении, совершенном в Караганде, и что его увозят из Кустаная. Повстюк пытался объяснить, что после травмы ему нельзя находиться долго в сидячем положении. Но его никто не услышал.

В 2007 году Александр попал в аварию, сломал позвоночник и стал инвалидом первой группы. На месте перелома у него установлена металлическая пластина, и сейчас он передвигается только с помощью костыля. По приезде в Караганду выяснилось, что

один из болтов, крепящих металлическую пластину на месте сломанного позвонка, выпал. Александр считает, что это произошло в процессе транспортировки и что «следователь умышленно совершал действия, направленные на подрыв моего здоровья».

Так как же житель Кустаная связан с преступлением, случившимся пять лет назад в Караганде? Александра Повстюка и убийство машиниста связывает то, что в 2006 году Александр работал начальником топливного склада ТОО «ТЭК Астана». Филиал этой столичной фирмы находится в Сортировке. Фирма занимается поставкой топлива на АЗС, в том числе и в локомотивное депо, откуда заправляются дизтопливом тепловозы.

А в 2007 году Александр решил открыть свой бизнес и переехал в Кустанай. На момент задержания в мае 2011 года он успешно управлял своей фирмой.

- Он перешел дорогу кому-то, у кого есть связи в ДВД или в транспортной прокуратуре, считает отец Александра Владимир Николаевич Повстюк. – Его решили убрать, чтобы под ногами не мешался. Я уверен, что это дело сфабриковано. Ведь его открыли только лишь на основании «опознания» выжившего помощника машиниста. А ведь все эти пять лет он говорил, что не может вспомнить ни одного из нападавших, поскольку было темно. Он не мог сказать, европейцы это были или азиаты, их примерный рост, телосложение или особые приметы.

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ…

Пять лет назад полицейские открыли уголовное дело по статье «убийство», однако

сейчас Александра Повстюка арестовали по обвинению в… разбойном нападении. По истечении стольких лет вдруг выясняется, что у убитого машиниста пропало 15 тысяч тенге, а у его выжившего помощника якобы забрали два сотовых телефона.

Если взять за основу версию полицейских, Повстюку нужны были деньги. Поэтому начальник топливного склада и совершил вооруженный налет на бригаду тепловоза. А то, что у него за спиной на тот момент была солидная должность, хорошая зарплата, дом и машина, в счет не берется.

От развернутых комментариев старший следователь следственного управления ДВД на транспорте Самат Умербеков отказался. Однако на несколько вопросов все же ответил.

- Какие доказательства вины Повстюка есть у следствия?

- Его опознал потерпевший помощник машиниста.

- Но ведь он пять лет ничего не помнил?

- Дело не в том, что не помнил, он просто боялся, его запугали.

- А сейчас почему решил все рассказать?

- Время прошло, он понял, что некого уже бояться. Повстюк сейчас в таком состоянии, инвалид, ходить толком не может.

- Каков мотив совершения преступления?

- Мы точно не знаем, только предполагаем, что налетчикам нужны были деньги. А Александр отказался от дачи показаний.

- Вам известны имена сообщников Повстюка?

- Мы сейчас работаем над этим и также ищем оружие и вещественные доказательства по делу.

- Почему его обвинили по статье «разбой», а не за убийство?

- Дело по разбойному нападению в марте этого года открыла прокуратура и передала нам для расследования. Мы начали работать, и помощник машиниста дал показания. Возможно, мы изменим статью, по которой обвиняется Повстюк, ведь у нас есть показания еще одного человека. Но об этом пока рано говорить.

Сандугаш Сарсембаева, фото Елены Старостиной

 

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.504 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>