Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Бишкеке подписан Меморандум о сотрудничестве между ассамблеями народа Казахстана и Кыргызстана



В Бишкеке подписан Меморандум о сотрудничестве между ассамблеями народа Казахстана и Кыргызстана

 

подписан Меморандум  Ассамблея народа Казахстана и Ассамблея народа Кыргызстана подписали Меморандум о сотрудничестве в культурной, образовательной, социальной сферах.

В присутствии руководителей национально-культурных центров Кыргызстана подписи под документом поставили зампредседателя АНК РК Ералы Тугжанов и председатель Совета АНК КР Бектемир Мурзубраимов.


По словам руководителя аппарата президента КР Эмилбека Каптагаева, этим памятным событием ознаменовано начало работы нового состава Ассамблеи народа Кыргызстана, внеочередной, седьмой по счету курултай которой состоялся в Бишкеке в минувшую субботу, 18 июня.

«На этом курултае принята концепция межэтнического согласия в республике, участие в разработке которой приняла широкая общественность Кыргызстана, изменен формат самой ассамблеи, и мы активизируем взаимодействие, обмен опытом с аналогичной структурой Казахстана, - отметил Э. Каптагаев. - В Казахстане Ассамблея народа имеет другой, нежели у нас, статус: она является структурой, действующей при президенте РК. В Кыргызстане такая ассамблея является общественным объединением, но с 1997 года она имеет статус консультативно-совещательного органа при президенте. И теперь данная составляющая ее будет усилена, на днях состоится первое заседание АНК в таком обновленном качестве».

«Оба наших государства полиэтничны, и этот фактор, который многие зарубежные эксперты прогнозировали в качестве конфликтогенного, мы превратили в наше преимущество, - подчеркнул зампредседателя АНК РК Ералы Тугжанов - Сегодня в некоторых европейских странах отказываются от модели мультикультурного общества, что свидетельствует о кризисе в этой сфере. Но мы, как соседи, наоборот должны всегда быть вместе и помогать друг другу».

 «В Казахстане сегодня проживают более 130 этнических групп, в Кыргызстане - свыше 90, и у нас есть, опыт, которым мы можем обмениваться. И сегодняшнее событие - это только начало, основание к последующим нашим действиям, которые мы вместе будем предпринимать на основе подписанного соглашения», - сказал Е. Тугжанов.

Он также сообщил, что 1 июля в Астане состоится гражданский форум по толерантности, и пригласил принять в нем участие представителей Ассамблеи народа Кыргызстана.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.261 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>