Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Журналисты обнаружили в пригороде Алматы ещё один картонный посёлок



Журналисты обнаружили в пригороде Алматы ещё один картонный посёлок

 

Корреспонденты КТК обнаружили вблизи Алматы ещё один посёлок бездомных!

Причём в домах из картона и линолеума живут не только бомжи, но и оралманы, которые приехали на родину в поисках лучшей доли. Все они кормятся за счёт свалки, на которой, по сути, и живут. Это уже далеко не первый случай, когда вблизи самого большого в Казахстане города обнаруживаются нелегальные поселения из коробок. Несколько недель назад мы уже рассказывали вам о картонной деревне узбекских гастарбайтеров.


На свалке Арман вместе с семьей живет уже несколько месяцев. Два года назад они вернулись на этническую родину в Казахстан в поисках лучшей жизни. Оказалось, все не так просто. Долго искали работу с женой, но безуспешно. В итоге решили собирать мусор. Обосновались прямо на полигоне. Сейчас зарабатывают немного, но на жизнь хватает, признается Арман.

Арман:

- В городе я работу найти не смог, вот, поселился здесь. Здесь хорошо, в месяц, бывает, до 50 тысяч зарабатываю – сдаю бутылки. Иногда удается найти более ценные вещи, однажды в мусоре обнаружил мобильный телефон.

Таких как он переселенцев в этом поселении хватает. Многие приехали из Узбекистана, на свалке поселились, чтобы прокормить себя и семью.

Целый город на свалке, со своими улицами и кварталами. Есть центр населенного пункта. Здесь по меркам поселка стоят добротные «элитные» дома, на окраинах более скромные – из картона, фанеры и линолеума. Днем поселение будто вымирает: все без исключения, и взрослые и дети идут собирать мусор.

На мусоре, говорят местные обитатели, они зарабатывают неплохие деньги! А то, что на свалке образовалось стихийное поселение, знают даже полицейские, но разогнать поселенцев не могут. Мусорщики всегда возвращаются в свои лачуги. Сотрудники миграционной полиции не исключают, что среди жителей мусорного города действительно живут оралманы. Ведь, получив казахстанское гражданство, переселенцы вправе заниматься чем угодно.

Айкелды Асанов, заместитель начальника миграционной полиции г. Алматы:

- Они получают статус оралмана, соответственно их включают в квоту эмиграции, и последняя наша функция – мы выдаем направление на выплату единовременного пособия. Дальше они получают гражданство, вливаются в наше общество, и как полноправные граждане республики Казахстан занимаются кто бизнесом, кто открывает свое ТОО.

Собирать мусор - это тоже бизнес, говорят оралманы со свалки. Они и рады бы сменить работу и уехать с полигона, но пока другого выбора на родине у них нет.

 

Виталий Ковалев

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.301 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>