Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


139 дроф-красоток прибыли в ЮКО из Абу-Даби



139 дроф-красоток прибыли в ЮКО из Абу-Даби

 

139 дроф-красоток прибыли в ЮКО из Абу-Даби139 дроф-красоток прибыли в Южно-Казахстанскую область (ЮКО) из Абу-Даби (ОАЭ), сообщил представитель президента ОАЭ в Казахстане Вячеслав Бакиев, передает

«4 часа длился перелет, птица долетела здоровая. Всего привезли 139 красно-книжных дроф-красоток. Это очередной этап по выпуску в Казахстане дрофы, выращенной в неволе», - рассказал он после прибытия птиц в среду.


Красно-книжных птиц привезли из дрофинного питомника Объединенных Арабских Эмиратов. Во время перелета птиц держали в специальных контейнерах по пять штук, в таком же виде их повезут в Бетпак-Далу для акклиматизации. В южно-казахстанском питомнике птицы пробудут около двух недель, после чего на каждую птицу наденут специальные приборы, позволяющие следить за их перемещением, и отправят на природу.

Напомним, в начале сентября в пустыне Бетпак-Дала ЮКО выпустили 100 красно-книжных дроф-красоток, разведенных в питомниках ОАЭ.

По данным МСХ, до конца 2012 года в Казахстане будет выпущено в природу еще 600 красно-книжных дроф-красоток.

Кроме того, в Шымкенте ведется строительство центра по разведению редкой птицы проектной мощностью выпуска в природу 5 тыс. птиц ежегодно. Первый выпуск 100 дроф планируется в 2013 году.

Дрофа-красотка - птица семейства дрофиных отряда журавлеобразных. Водится в пустынях Арало-Каспийской области и залетает оттуда на запад и север (до Бельгии, Дании и Финляндии). Свое название получила за характерную манеру бегать, кидаясь из стороны в сторону.

Дрофа-красотка охраняется государством и занесена в Красную книгу.

 

 

 

 

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.139 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>