Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О космической деятельности»



Мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О космической деятельности»

 

Сегодня на пленарном заседании мажилис одобрил в первом чтении РК «О космической деятельности» и сопутствующий к нему проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам космической деятельности».

Как отмечает в своем заключении комитет мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, основной целью законопроекта является законодательное регулирование общественных отношений между органами госуправления, физическими и юридическими лицами в сфере космической деятельности, направленных на развитие национальной космической отрасли и укрепление международного имиджа страны в качестве космической державы.


Законопроектом предусматривается систематизация правовых норм по обеспечению безопасности космической деятельности, расследованию и ликвидации происшествий при осуществлении космической деятельности. Также законопроектом предлагается создание и использование собственной наземной инфраструктуры, космических систем связи и вещания, дистанционного зондирования Земли, передачи данных для применения в отраслях промышленности, сельского хозяйства, транспорта и телекоммуникаций.

Сопутствующим же законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам космической деятельности» предусматривается введение административной ответственности за нарушение законодательства в области космической деятельности, уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при осуществлении космической деятельности, а также регламентирована сфера космической деятельности для осуществления госконтроля.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.989 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>