Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Объявлен в розыск гражданин Узбекистана, сбежавший от сотрудников таможни при задержании с контрабандой



Объявлен в розыск гражданин Узбекистана, сбежавший от сотрудников таможни при задержании с контрабандой

 

Машину «КамАЗ» с крупным грузом контрабанды задержали в Южно-Казахстанской области, сообщил старший специалист отдела внутренней безопасности (ОВБ) департамента таможенного контроля (ДТК) по Южно Казахстанской и Кызылординской областям Берик Мергенбаев.

ОВБ совместно с сотрудниками ДКНБ по  ЮКО и мобильной группой ДТК по ЮКО вдоль автотрассы «Шымкент-Сарыагаш» по подозрению в контрабанде промышленных товаров и товаров народного потребления задержан грузовой автомобиль «КамАЗ», принадлежащий гражданину Республики Узбекистан. «Водитель автомобиля, являющийся гражданином Узбекистана, въехал в РК через таможенный пост «Казыгурт». В декларации он указал, что перевозит личные вещи семьи оралманов, направляющихся на постоянное место жительства в Казахстан», - сказал Б.Мергенбаев. Однако у таможни были оперативные данные о том, что в грузовике находится контрабанда. Эти данные подтвердились при вскрытии грузового отсека.


«Под личными вещами семьи оралманов были обнаружены сокрытые от таможенного контроля лом и отходы металла весом 4  119 кг, 477 одеял, 8 760 пар рукавиц, рулон хлопчатобумажной ткани, 52 мешка с семенами цветов - 2 337 кг, а также 4 мешка с рисом», - сказал представитель ОВБ. Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы стоимость выявленных товаров составляет 4 млн. 189 тыс. тенге. При осмотре груза водитель сбежал и объявлен в розыск.

Указанные в документах личные вещи семьи оралмана занимали не больше половины грузовика. «Оралман, пояснил, что нанял данного водителя для перевозки вещей. Кому принадлежат обнаруженные незадекларированные товары, он не знает. Водитель перед отъездом отлучался на машине вместе с его вещами на 2 дня, якобы для оформления документов», - пояснил Б.Мергенбаев. Возбуждено уголовное дело по статье 209 УК РК «экономическая контрабанда».

Установлено, что сотрудник таможенного поста «Казыгурт» проводил таможенный контроль автомобиля «Камаз» ненадлежащим образом. «Имело ли в данном случае со стороны должностного лица превышение должностных полномочий или была проявлена халатность, будет установлено в ходе доследственной проверки», - добавил специалист таможни.

Отделом внутренней безопасности ДТК по ЮКО всего с начала года в отношении сотрудников ДТК проведено 18 служебных проверок, по итогам к дисциплинарной ответственности привлечены 27 сотрудников, из них 1 уволен по отрицательным мотивам. Также собственными силами ОВБ возбуждено 1 уголовное дело.

 

Татьяна Пылаева

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.170 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>