Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алатауском районе построят уникальный многофункциональный комплекс



В Алатауском районе построят уникальный многофункциональный комплекс

 

Градсовет Алматы одобрил инвестиционный проект строительства уникального многофункционального комплекса с торговым центром и развлекательным парком «Кристалл» в Алатауском районе.

Концептуальный проект строительства многофункционального комплекса в новом административном районе получил единогласное одобрение членов градсовета, под председательством акима Алматы Ахметжана Есимова.


По словам президента Союза дизайнеров Казахстана Тимура Сулейменова, представившего проект, особенность многофункционального комплекса в том, что он станет точкой притяжения для всех горожан и инвесторов, а значит станет импульсом для развития мегаполиса в северо-западном направлении.

Комплекс расположится близ исторической зоны – Боролдайских Сакских курганов. Он представляет собой несколько самостоятельных объектов, объединенных пешеходной улицей, вдоль которой будет проходить водный поток, символизирующий  «реку времени». Территория застройки комплекса 150 тыс. квадратных метров. Уникальный комплекс включает в себя всю индустрию развлечений, от аттракционов  до крупнейшего многоярусного аквапарка, с возможностью работы бассейнов в нескольких температурных режимах, а также с использованием лечебной воды из горячих источников.

В проекте также запланирован этнопарк, где будут представлены национальные кухни разных народов мира, сувениры и «город мастеров». Кроме того, в комплексе будут работать спортивные и детские площадки, шестизальный кинотеатр и другие  объекты с возможностью проведения концертов, фестивалей, конференций. Также комплекс включает в себя торговый центр, где будут представлено исключительно новые для Алматы европейские бренды. На территории  комплекса расположатся бизнес-центр и отель.

Комплекс будет обеспечен отоплением и горячей водой от автономной котельной, а также водо - , электро- и газоснабжением от существующих инженерных сетей города Алматы, включая строящиеся электроподстанции для обслуживания Алатауского района.

Аким города отметил, что район, где планируется строительство данного комплекса, имеет важное значение для города, поскольку здесь будут развиваться индустриальная и туристическая зоны.

«За 3 года Алатауский район серьезно изменился. В его развитие уже вложено 48 млрд. тенге. Такой комплекс необходим городу, но нам необходимы гарантии финансирования и сроков строительства. Кроме того, необходимо тщательно продумать транспортную схему вокруг комплекса и рассматривать проект в увязке с близлежащими территориями. В целом проект очень интересный и значимый»,  - подчеркнул Ахметжан Есимов.

Члены градсовета также рассмотрели эскизный проект строительства многофункционального 14-этажного жилого комплекса «Максат» в квадрате улиц: Курмангазы - Масанчи-Шевченко-Амангельды. Проект не был принят, в связи с неучтенными градостроительными нормами по плотности застройки. Члены градсовета подчеркнули, что в исторической зоне разрешается строительство объектов не более, чем в  5 этажей. Кроме того, жилой комплекс в три раза превышает плотность застройки, что в первую очередь негативно скажется на транспортной нагрузке района.

 

Пресс-служба акима города Алматы

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.939 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>