Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На территории Северного Казахстана можно будет наблюдать полное лунное затмение



На территории Северного Казахстана можно будет наблюдать полное лунное затмение

 

На территории Северного Казахстана можно будет наблюдать полное лунное затмение На территории Северного Казахстана можно будет наблюдать полное лунное затмение. Оно начнется в 00 часов 23 минуты по времени Астаны.

По словам доцента астрономии Северо-Казахстанского государственного университета им. Манаша Козыбаева Андрея Солодовника, полное лунное затмение - явление не частое, предыдущее полное затмение произошло 3 марта 2007 года. На вопрос: удастся или нет его посмотреть? - нельзя дать  стопроцентный утвердительный ответ, поскольку коррективу может внести нынешняя пасмурная погода.


15 июня, близкому ко дню летнего солнцестояния, Солнце поднимется над горизонтом на максимальную высоту, а вот полная Луна, которая находится на небе как раз напротив Солнца и «ходит» в этот день по небу очень низко, над горизонтом поднимется не выше 12 градусов.

В земную тень Луна начнет погружаться левой стороной диска в 00 ч. 23 м. и будет близка к направлению на юг. Полное затмение начнется в 01 ч. 23 м. В это время Луна будет находиться точно на юге на максимальной высоте около 12 градусов. Максимальная фаза затмения, то есть самая темная его часть, наступит в 02 ч. 13 м. Завершится полное затмение в 03 ч. 02 м.

Примечательно, что нынешнее полное лунное затмение будет очень продолжительным:  полная фаза продлится 1 ч. 39 м., а закончится частное затмение в 4 часа две минуты.

Как отмечает А.Солодовников, для простых людей каждое лунное затмение неповторимо и вызывает большой интерес, а вот для ученых, астрономов лунные затмения не представляют большого интереса, поскольку значимой научной информации они дают мало.

«Тем не менее, мы думаем по-новому взглянуть на это явление. В рамках программы изучения лунных ресурсов планируется проведение мониторинга кратковременных, или как еще их называют, аномальных лунных явлений. То есть, луна очень близко находится от Земли и ее поверхность изучена детально, а вот некоторые из этих деталей могут менять цвет, в других случаях очертания, или контраст, при этом очень быстро. Временами на Луне появляются перемещающиеся темные пятна, а иногда наоборот появляются вспышки света. Это и есть аномальные явления, из которых лишь часть объяснимы, в отношении других существуют только более или менее правдоподобные гипотезы. А некоторые совсем непонятны. Так что этим мы в нашем астрофизическом центре СКГУ и будем заниматься в ночь нынешнего полного лунного затмения», - отмечает астроном.

 

Сергей Кузнецов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.505 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>