Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Специализированной природоохранной прокуратурой Мангистауской области приняты меры по выявленным нарушениям законодательства о недрах и недропользовании



Специализированной природоохранной прокуратурой Мангистауской области приняты меры по выявленным нарушениям законодательства о недрах и недропользовании

 

08 июня 2011. Специализированной природоохранной прокуратурой Мангистауской области проведена проверка в деятельности государственного учреждения «Управление по земельным отношениям по Мангистауской области» по соблюдению Закона Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» за 2010 годи 1-й квартал 2011 года.

Проверкой установлено, что в нарушение п.22 ст.17 вышеназванного Закона должностными лицами Управления не ведется контроль за соблюдением выполнения условий контрактов. В частности, Управлением в 2010 г. не проведено ни одной проверки по вопросу выполнения контрактных обязательств недропользователями.


Между тем, согласно п.1 ч.1 ст.73 Закона «О недрах и недропользовании» недропользователь обязан проводить операции по недропользованию в соответствии с контрактом и законодательством Республики Казахстан, соблюдать требования, установленные законодательством Республики Казахстан к операциям по недропользованию.

Как установлено прокурорской проверкой, не всеми недропользователями исполняются условия контрактов.

К примеру, ТОО «Концерн Найза-Курылыс» заключен контракт за №199 от 14.05.2008 г. на проведение добычи песчаной граверной смеси (ПГС) на Сарыташском участке Тупкараганского района Мангистауской области.

Согласно рабочей программы работ, согласованной с управлением природных ресурсов и природопользования, Мангистауской региональной инспекцией геологии и недропользования добыча ПГС должна начаться в 2008 г. в объеме 10 тыс. м3, в 2009 г.- 100 тыс м3, 2010 г. – 150 тыс. м3. Однако, указанным предприятием до настоящее времени добыча ПГС не начата.

Между тем, согласно п.27.4 Контракта, контракт досрочно прекращает свое действие в случае существенного нарушения подрядчиком обязательств, установленных контрактом либо программой работ.

Вопреки данным требованиям Управлением по земельным отношениям с ТОО «Концерн Найза-Курылыс» контракт не был расторгнут.

Аналогичные факты не выполнения контрактных обязательств были допущены недропользователями: ТОО «Дорсервис», ТОО «Атре», ТОО «Сәулет-1», ТОО «Буратас», ТОО «Магистраль-МК», ТОО «Металэкс-2003», ТОО «Асель», ТОО «Nagashi», ТОО «Мангистауинжстрой», ТОО «Мунайгазкурылыс».

Специализированной природоохранной прокуратурой по выявленным нарушениям законности в адрес начальника Управления земельных отношений Мангистауской области было внесено представление о принятии мер к недропользователям, не выполняющим контрактные обязательства.

По результатам рассмотрения представления с вышеперечисленными компаниями контракты на недропользование были расторгнуты в одностороннем порядке.

Кроме того, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей главный специалист управления Сейтмагамбетова В. привлечена к дисциплинарной ответственности.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.012 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>