Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первый туристический маршрут международного стандарта – «Тропа Казахского географического общества» открылся в Казахстане



Первый туристический маршрут международного стандарта – «Тропа Казахского географического общества» открылся в Казахстане

 

Первый туристический маршрут международного стандарта - "Тропа Казахского географического общества" открылся в КазахстанеВ Алматы по инициативе «Kazakh Alpine Club», созданного известным альпинистом, покорителем восьми высочайших вершин мира Максутом Жумаевым, прошли массовая альпиниада «Кок-Жайляу-2012» и соревнование по скоростному забегу «SkyRace – Высотная гонка».

Идею капитана сборной Казахстана по альпинизму поддержал ряд районных акиматов Алматы и Алматинской области, ведь основная цель спортивной акции  – пропаганда здорового образа жизни и привлечение алматинцев к активным видам отдыха. Кстати, для организаторов массовой альпинистской акции стало большой неожиданностью, что число участников альпиниады перевалит за сотню. А 44 алматинца объявят о желании соревноваться в скоростном забеге. Финиш забега был на высоте 2850 метров у скалы «Три брата».


Возраст участников спортивной акции был не ограничен. Главное – иметь экипировку соответственно погодным горным условиям. Кроме того, им разрешалось использование лыжных палок на всем протяжении маршрута.

Как известно, начать ходить в пешеходные горные походы можно в любом возрасте и практически с любым уровнем физической подготовки.

Главный организатор спортивной акции известный альпинист Максут Жумаев рассказывает:

– Как правило, увлечение горным туризмом, а потом и альпинизмом начинается как раз с несложного пешего похода. А потом уже трудно представить свою жизнь без активного отдыха летом и покорения новых вершин.

Поэтому организаторами выбран для массовой альпиниады самый популярный у горожан пеший маршрут: дом отдыха «Просвещенец» – ущелье «Кок-Жайляу» – скала «Три брата». И кстати, именно здесь был открыт первый в Казахстане туристический маршрут международного стандарта – «Тропа Казахского географического общества». По словам Максута Жумаева, ко второй массовой альпиниаде, которая пройдет в октябре, уникальный ландшафтный маршрут совместно с Иле-Алатауским национальным природным парком будет оборудован разнообразными площадками и указателями, на которых, например, будет приведена информация о протяженности маршрута и категории его сложности. Все это будет сделано в гармонии с окружающей средой.

– Для создания туристической индустрии в горах Заилийского Алатау необходима не только грамотная организация сферы горного туризма, способная круглогодично привлекать тысячи туристов, но и большая заинтересованность самих алматинцев. Бережное отношение к родной природе – одна из главных задач нашей спортивной акции и деятельности нашего «Kazakh Alpine Club», чтобы горы Заилийского Алатау стали открытыми и доступными для всех, – говорит Максут Жумаев.

В целом общая протяженность маршрута альпиниады составила десять километров, а участникам соревнований «SkyRace – Высотная гонка» пришлось преодолеть семь километров, но только бегом. В рамках забега проводилось личное первенство в двух классах «Молодежный» и «Взрослый».

Почти каждые выходные ходят по этому маршруту алматинцы Меруерт и Руслан Адайбековы, которые считают, что горный туризм  – это настоящий цемент для сплачивания любой семьи.

– Два с половиной часа, а может, и три медленным шагом. Спешить не надо. Маршрут под силу человеку любого возраста. По пути делать небольшие перерывы. Взять с собой воду, сладкий чай, курагу и – вперед! Природа Заилийского Алатау является одной из красивейших в стране да и в мире. Призываю алматинцев не проводить выходные в душном городе, а выходить на горную тропу, – говорит Меруерт Адайбекова.

Семейный стаж горных походов у четы Адайбековых – четверть века. И надо сказать, что их внуки, которым не больше десяти лет, не первый раз идут со всей семьей в поход на знаменитый Кок-Жайляу.

В завершение мероприятия организаторы наградили участников акции. Всем любителям горного туризма за их большие или маленькие достижения вручили приятные и полезные призы. Особую популярность снискали среди многочисленных номинаций у участников акции такие, как «Династия», «Ветеран» и «Самый юный горовосходитель».

Мира МУСТАФИНА, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.376 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>