Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актуально: Форвард за тысячу долларов



Актуально: Форвард за тысячу долларов

 

Актуально: Форвард за тысячу долларовВ прошлую пятницу сборная Казахстана по футболу одержала свою первую победу в отборочном турнире Евро-2012. Наши футболисты на стадионе «Астана-Арена» забили два гола в ворота команды Азербайджана, а пропустили всего лишь один.

Конечно, победа – это очень приятная штука. Тем более многие болельщики уже и забыли, когда наша сборная выигрывала в официальном матче. Я внимательно следил за игрой, тем более в составе национальной команды было сразу трое моих воспитанников – Кукеев, Гурман и Шаяхметов. И пусть ни один из них на поле не вышел, но все равно было очень приятно, что они попадают в число 20 лучших казахстанских игроков. А еще более радостно мне было за Сережу Гридина, который забил два гола Азербайджану. Я с этим парнем работал в «Каспии» в 2007 году. Хотя он воспитанник алматинского футбола, в южной столице долго не мог найти команду. «Цесна», игравшая в первой лиге, сдавала его в аренду. Я тогда был главным тренером актауского «Каспия», предложил ему поехать к нам на год. Он согласился. Помню, на сборах в Узбекистане мы играли против команды Виктора Кумыкова, нынешнего тренера «Шахтера». После матча он подошел ко мне: «Отдайте Гридина!» Видите – уже тогда тренеры обращали на парня внимание. Тогда, в 2007-м, он забил 14 голов за сезон. Я считаю, неплохой показатель. «Цесна» даже предлагала выкупить его права. Просили совсем маленькие деньги. Мы за аренду отдавали тысячу долларов. Зарплата у Сережи была 700. В Актау публика его полюбила, называла Краучем.  Но он сам хотел расти, поэтому после сезона вернулся в Алматы, опять играл в первой лиге, а прошлой зимой его заметил Равиль Сабитов, забрал в «Тобол». Сейчас он лидер костанайской команды и за сборную отличился дважды. Я и раньше знал, что Сергей способен на многое. Но вот теперь в этом убедились и на уровне сборных. В Азербайджане эту фамилию хорошо запомнят. Хотя, конечно, соперник у нас был не самый сильный. Вообще, на постсоветском пространстве мы должны играть со всеми на равных. Просто нам долго не везло с тренерами. Вот пришел Мирослав Беранек, попробовал новых игроков в деле. Хотя я, если честно, не сторонник таких резких экспериментов. Вся линия обороны – новая. Плюс сразу четыре дебютанта в составе. Это много для национальной сборной. У команды должен быть костяк. И хотя защитники очень грубо ошибались, мы за счет группы атаки смогли вырвать эту победу. Нанесли 14 ударов по воротам, владели мячом 53 процента времени. Хорошие показатели.


Расстроило другое. Пустые трибуны на стадионе в Астане – показатель того, что в национальную сборную не верят. В протоколе написали, что было 15 тысяч зрителей. Но это ведь половина стадиона. А складывалось ощущение, что заполнена от силы треть. Еще не понравилось, что параллельно с матчем сборной проходили игры в первой лиге. Тренеры звонили со скамейки: какой счет? Когда играет национальная команда, все должно замереть, остановиться. Должно быть полное внимание. Для кого играет сборная? Для тех 7–10 тысяч, которые решили прийти на трибуны? Нет. Она играет для всей страны. Вообще спорт мог бы стать национальной, объединяющей общество идеей. Мы все хотим, чтобы наши спортсмены побеждали. Но уже много лет у нас идет страшный перекос в сторону иностранной рабочей силы. Во всех видах спорта за Казахстан выступают легионеры. В пятницу на поле в составе сборной вышло четверо иностранцев. В чемпионате страны зарубежных тренеров больше, чем местных. А болельщика не обманешь. Победы в большом спорте могли бы стать настоящим поводом для гордости, повышения патриотизма. Согласитесь – это ведь так приятно, когда простой алматинский парень Сережа Гридин забивает два гола и приносит победу нашей стране.

Бауржан Сарсекенов

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.336 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>