Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В связи со вспышкой кишечной инфекции в ЕС усилен контроль за реализацией овощной продукции



В связи со вспышкой кишечной инфекции в ЕС усилен контроль за реализацией овощной продукции

 

В связи со вспышкой кишечной инфекции в ЕС усилен контроль за реализацией овощной продукцииВ связи со вспышкой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, в странах Европы, начавшейся в Германии и связанной с огурцами, ввезенными из Испании, вынесено постановление главного государственного санитарного врача Министерства здравоохранения (МЗ) РК «О проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» за №7 от 30 мая 2011 года.

«ДКГСЭН МЗ РК по городу Алматы усилен контроль на предприятиях торговли и рынках города по реализации овощной продукции (огурцы), ввозимой (импортируемой) на территорию Алматы из Германии и Испании, рейдовой проверкой (с 30 мая по 2 июня 2011 года) охвачено 18 объектов торговли, в том числе 12 рынков («Арыстан», «Сарыарка», «Айнабулак», «Саудакент», «Алатау», «Д-маркет», «Верненский», «Карим», «Тастак», «Жулдыз», «Барыс-4», «Береке») и 6 супермаркетов (ТК «Метро», «SMALL», «Сити Плюс», «Рахмет», «Рамстор», «Тан»)», - сообщает ДКГСЭН МЗ РК.


По данным ДКГСЭН, торговые сети Алматы фрукты и овощи закупают в основном с рынка «Алтын Орда» Алматинской области. Продукция поступает из Узбекистана, КНР, Южно-Казахстанской области. При проведении текущего надзора в супермаркете «Сити Плюс» Ауэзовского района отмечена реализация замороженных фруктов (36 наименований), поставляемых из Германии, сопроводительные документы имеются. С начало 2011 года на санитарно-химические показатели исследовано 30 проб растениеводческой продукции, результаты соответствуют нормам. Работа по данному вопросу продолжается.

Кроме того, за прошедшую неделю, с 27 мая по 2 июня 2011 года, санэпидслужбой Алматы был проведен рейд совместно с представителями РУВД и акимата. В ходе рейда выявлены 9 киосков (в Алмалинском районе - 3, Жетысуском - 5) и ликвидированы - 9 киосков (в Алмалинском районе - 3, Жетысуском - 5, Медеуском - 1).

Продолжают функционировать 47 объектов мелкорозничной сети (киоски): в Алатауском районе - 14, Алмалинском - 5, Ауэзовском - 10, Бостандыкском - 4, Жетысуском - 6, Медеуском - 6, Турксибском - 2.

Направлены информации для оказания содействия по ликвидации продовольственных киосков: в акимат Алмалинского, Бостандыкского, Медеуского (2), Турксибского районов, в РУВД Алмалинского, Турксибского районов, в прокуратуру Алмалинского района, в Налоговый комитет Медеуского района.

За прошедшую неделю выявлено и ликвидировано 62 места стихийной торговли.

За прошедшую неделю проведены рейды по стихийной торговле на территориях, прилегающих к 7 рынкам, с передвижных тележек и колясок осуществлялась торговля овощей и фруктов и хлебобулочных изделий. Выявлено и ликвидировано 47 мест стихийной торговли молочными продуктами, самсой, кондитерскими изделиями. Реализовывалось мягкое мороженое с аппарата, контрафактная продукция, ТНП, а также мелкоштучные продукты питания.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.813 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>