Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительственный час в Мажилисе: Развитие культуры



Правительственный час в Мажилисе: Развитие культуры

 

Правительственный час в Мажилисе: Развитие культуры Астана, 6 июня, Дом Мажилиса. Реставрация мавзолея Султана Аз-Захир Бейбарса в г. Дамаск (Сирия) завершена. Об этом заявил сегодня в Парламенте на Правительственном часе в Мажилисе министр культуры Мухтар Кул - Мухаммед, докладывая депутатам и отвечая на их вопросы о развитии отрасли культуры в Републике Казахстан.

Как сообщил министр, выполнены также все обязательства по реставрационным работам мечети Султана Бейбарса в Каире (Египет) и на 65% выполнены работы по строительству историко-культурного центра и мавзолея Аль-Фараби в г. Дамаск.


 

***

В своем выступлении министр обозначил ключевые направления деятельности министерства и основные результаты. Так, в сфере культуры одним из приоритетов является реализация национального стратегического проекта «Мәдени мұра», в рамках которого ведется масштабная работа по систематизации и введению в научный оборот обширного пласта историко-культурного наследия страны.

За годы реализации проекта организованы 40 комплексных археологических и 26 научно-прикладных исследований, восстановлены 73 памятника истории и культуры. В результате реставрационных работ 2010 года, проводимых на 19 памятниках в 12 областях республики и 2 объектах за рубежом, реставрация завершена на 6 объектах в стране, а также на мавзолее Султана Аз-Захир Бейбарса в г. Дамаск (Сирия). Также выполнены все обязательства по реставрационным работам мечети Султана Бейбарса в Каире (Египет) и на 65% выполнены работы по строительству историко-культурного центра и мавзолея Аль-Фараби в г. Дамаск.

В текущем году в рамках проекта «Мәдени мұра» продолжены 37 археологических и 6 научно-прикладных исследований. На 33 объектах ведутся реставрационные работы, 6 из которых до конца года планируется завершить.

Впервые за 20 лет независимости министерством проведена масштабная работа по полной инвентаризации отечественных памятников. В результате утверждены Государственные списки памятников истории и культуры республиканского (218 объектов) и местного значения (11 277 объектов).

В рамках расширения инфраструктуры культурного наследия в течении последних трех лет «с нуля» созданы два государственных музея – заповедника: «Иссык» - в Алматинской и «Берель» - в Восточно-Казахстанской областях. В столице возводится здание классического театра оперы и балета, начаты работы по строительству Национального музея.

За годы реализации программы изданы 442 наименования книг тиражом более одного миллиона экземпляров по истории, археологии, этнографии и культуре Казахстана, которые пополнили фонды библиотек.

АО «Казахфильм» завершены съемки 10 фильмов о памятниках истории и культуры, восстановленных за годы реализации программы, выпущен цикл документальных фильмов «Национальное наследие». Всего в рамках проекта создано 20 картин.

Систематизированы образцы казахской традиционной музыки и культуры в уникальных проектах «Қазақтың дәстүрлі мың күйі» и «Қазақтың дәстүрлі мың әні», широкая презентация которых состоялась в прошлом году.

Следующее важное направление работы министерства - развитие национального кинопроизводства.

На сегодняшний день модернизирован и оснащен самым современным и высококлассным оборудованием АО «Казахфильм». Впервые за всю историю Киностудии здесь сформирован весь технологический цикл постпроизводства. Создается цифровая библиотека фильмов. В корне изменился менеджмент киностудии – активно действует Продюсерский Центр, Центры развития кинопроектов, кинопроката и дистрибуции, международного сотрудничества, секретариат Сценарно-редакционной коллегии и Художественного совета.

Кино снимается в более широком спектре от арт-хаусного до коммерческого, прокатного, зрительского. За последние два года завершено производство 70 фильмов. 40 казахстанских фильмов стали участниками 27-ми кинофестивалей в 22 странах мира.

Между тем, ежегодно на театральных площадках ставится более тысячи спектаклей разных жанров и направлений. В репертуар казахстанских театров прочно вписался отечественный балет. Оперы великих композиторов звучат на языке оригинала. В числе постановок прошлого сезона 39 новых премьер. Среди них классические произведения в постановке отечественных и зарубежных хореографов, балетмейстеров, режиссеров, произведения победителей конкурса «Тәуелсіздік толғауы».

Среди масштабных классических проектов последних трех лет, постановки балетов Национального театра оперы и балета им. К. Байсеитовой - «Баядерка» (М. Петип), «Корсар», «Жизель» (А. Адан), «Сильфида» (Х. Левенсхольд) и Государственного Академического театра оперы и балета им. Абая - «Красная Жизель» (Б. Эйфман), «Ромео и Джульетта» (С. Прокофьев). Эти постановки осуществлялись под руководством выдающихся балетмейстеров Юрия Григоровича и Бориса Эйфмана. В конце июня т.г. впервые в СНГ после России запланирована постановка балета Бориса Эйфмана «Анна Каренина». Среди оперных постановок – произведения Национального театра оперы и балета им. К. Байсеитовой - «Богема», «Мадам Баттерфляй» (Дж. Пуччини), «Риголетто», «Аида» (Дж. Верди) и постановки Государственного театра оперы и балета им. Абая - «Тангейзер» (Р. Вагнер), «Любовный напиток» (Г. Доницетти). Ряд этих постановок прошел с участием ведущих мастеров мировой оперы Хосе Кура и Барбара Фриттоли и балета - этуали Парижского театра «GRAND OPERA» Мелани Юрэль и Карл Пакет.

В рамках презентации отечественной культуры в стране и за рубежом Министерство ежегодно проводит комплекс мероприятий в формате международных и республиканских фестивалей, конкурсов, Дней культуры и др. За последние четыре года мероприятиями в формате Дней культуры охвачены практически всё СНГ, ведущие государства Европы и Азии, Ближнего Востока. Прошлый год прошел под эгидой Года Казахстана в Корее. В текущем году Дни культуры Казахстана состоялись в Индии (11-13 мая). 21-23 июня запланированы Дни культуры Казахстана во Франции. В рамках восьмого Совещания министров культуры государств-членов ШОС и второго заседания Совета по культуре при Интеграционном комитете ЕврАзЭС, прошедших 19 мая в Астане состоялся международный Фестиваль культур народов стран ШОС и ЕврАзЭС.

Главным итогом 2010 года в сфере языковой политики стало завершение реализации Государственной программы функционирования и развития языков на 2001-2010 годы и разработка новой на очередное десятилетие. Цель Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы - гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане.

В числе ключевых задач десятилетия обозначены следующие – необходимо, чтобы число казахстанцев, овладевших государственным языком к 2017 году, достигло 80%, к 2020 году – не менее 95%; через десять лет 100% выпускников школ должны владеть государственным языком; продолжат и дальше развиваться русский язык и языки других казахстанских этносов; доля населения, владеющая английским языком, к 2020 году должна лжны имо, ниялении Мт года» буміздің Тәуелсіздігінің 20 жылдығына орайластырылған ылы қабылдауы үшін висимости. м. елых?динствсоставить 20%.

Большое внимание министерством уделяется работе по взаимодействию с гражданским сектором. Начиная с 2008 года, министерством профинансировано более 680-ти социально значимых проектов в самых разных областях общественной жизни, к сотрудничеству привлечено более 300 НПО. Впервые за годы независимости обеспечена системная поддержка всех творческих союзов, этно-культурных объединений. В 2010 году 137 НПО реализовали 174 социально значимых проекта.

Через партнерскую сеть министерство сотрудничает практически с 4 000 неправительственными организациями.

***

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.794 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>