Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Блуждающие могилы



Блуждающие могилы

 

В Атырауской области барханы открыли древние останкиВ Атырауской области барханы открыли древние останки. Об этом сообщил заведующий лабораторией эпизоотологии и профилактики особо опасных инфекций Атырауской противочумной станции Федор Сараев. Собственно, цель экспедиции эпизотряда была совсем иная – обследование территории поселка Карабау на предмет обнаружения больных диких животных.

Федор Александрович в поисках интересных фотографий ушел от стоянки километра на три севернее. Снимая барханы, ученый заметил берцовую кость человека. Пройдя дальше, он увидел еще больше разбросанных человеческих костей и разрытые ямы.


– Там явно орудуют черные археологи, – утверждает Федор Сараев. – В своих экспедициях мы частенько натыкаемся на древние останки людей, но, как правило, они находятся в более «компактном» виде, то есть скелеты древних людей обычно нетронуты. Здесь явно искали что-то ценное. Всюду угадываются вырытые ямы, присыпанные песком.

– Барханы имеют обыкновение открывать человеческие могилы, – комментирует краевед Вячеслав Афанасьев. – Это чудо, которое может в считанные дни снова закрыться, так и оставшись без внимания ученых. Дело в том, что барханы под действием ветров могут менять форму и перемещаться с большой скоростью вместе с могилами. Если сегодня черные археологи там копают, то, придя на это же место на следующий день, могут вообще ничего не обнаружить. Скорее всего, это могилы сарматов.

К слову, несколько лет назад примерно в том же районе было обнаружено древнее захоронение сарматского периода, которому более двух с половиной тысяч лет.

Римма ЛАЗУКОВА, Атырауская область

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.239 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>