Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Куклы разбудят душу ребенка, а супермен спасет Байтерек



Куклы разбудят душу ребенка, а супермен спасет Байтерек

 

 В Астане открылся театр кукол В Астане открылся театр кукол. Раньше он был просто отделением при Театре юного зрителя. А теперь приобрел самостоятельный статус.

Открылся театр с основательной базой – в его репертуаре уже десять спектаклей на русском и казахском языках, в которых задействовано около тридцати актеров. Но репертуар будет часто пополняться – по две-три постановки в год и специальными праздничными спектаклями – на Наурыз и Новый год.


Жаль только, что у театра кукол пока нет своего зрительного зала, а потому ставить спектакли он будет на различных сценах города.

Впрочем, начальник столичного управления культуры Болат Мажагулов уже заявил, что в планах городских властей предоставить театру отдельное помещение, не менее чем на 300 зрительных мест.

– Ведь открытие театра – очень знаменательное событие. Театр кукол для нас, для столицы, динамично развивающегося города – очень важное учреждение культуры, потому что за счет того, как будут поставлены спектакли театром в детских садах, школах, формироваться видение детей, их мировоззрение, – сказал он.

– Задача театра кукол – научить ребенка любить, разбудить его душу, – говорит директор нового культурного учреждения Тогжан Хасангалиева. – Демонстрировать свои национальные традиции, культуру – наша основная задача. Если ребенок придет в театр и, посмотрев спектакль, пожалеет героя и заплачет, я считаю это большой победой. Это говорит о том, что у ребенка пробудилось чувство сострадания.

Кстати, на пресс-конференции, посвященной открытию театра, представители департамента культуры сообщили еще об одной новости: ко Дню города в сети кинотеатров «Кинопарк» покажут новый мультфильм «Байтерек». Краткое содержание мультфильма таково: приближается 200-летие независимости Республики Казахстан. Астана уже – супермегаполис с летающими машинами. Вдруг прилетают ино¬планетяне, которые крадут наш символ независимости – Байтерек. Тут появляется спецагент, который по всем традициям жанра спасает символ и возвращает Байтерек на место – аккурат к празднованию 200-летия независимости. По словам Болата Мажагулова, мультфильм будет транслироваться перед показом каждого фильма в течение 10 минут вместо рекламы.

Наталья Гильт

Сайт газеты «Известия-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.203 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>