Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Международные эксперты: за 20 лет независимости Казахстан добился больших высот



Международные эксперты: за 20 лет независимости Казахстан добился больших высот

 

Международные эксперты: за 20 лет независимости Казахстан добился больших высотЗа небольшой исторический период Казахстан прошел огромный путь. Сейчас это не просто страна в Центральной Азии, а полноправный член всемирного сообщества, имеющий право и потенциал участвовать в решении глобальных вопросов.

Таким был основной рефрен вчерашней международной конференции «20-летие независимости Республики Казахстан: свобода, единство, стабильность, процветание» в Астане, организатором которой выступила НДП «Нур Отан». Международные эксперты из Великобритании, Франции, Италии, Испании, Польши, России, Турции и Южной Кореи, отмечая различные аспекты успешности Казахстана, были едины во мнении, что наша страна совершила огромный рывок в развитии и добилась больших успехов благодаря Лидеру Нации.


– Нурсултан Назарбаев – это человек, который создал казахстанское чудо развития, сохранив традиции и межэтническую стабильность, он модернизировал страну, – отметил директор Центра стратегических исследований Ближнего Востока Хасан Канболат, выразив общее мнение.

Ширин Акинер, профессор Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета (Великобритания):

– Могу сказать, что Казахстан достиг огромных успехов за эти 20 лет. Трудно сравнить Казахстан сегодняшнего дня с тем, что было 20 лет назад. Это просто огромные успехи, и я могу поздравить всех граждан Казахстана с этим достижением.

Франсуаз Роллан, директор Национального центра научных исследований (Франция):

– Казахстан проделал огромную работу за эти 20 лет. И я считаю, что Казахстан стал лидером в Центральной Азии как с политической, социальной, так и с международной точек зрения. Я уверена, роль президента Нурсултана Назарбаева является основополагающей. Он самый важный человек в истории Казахстана, потому что ему удалось свести воедино всех людей 140 национальностей, которые сейчас проживают в единстве.

Ким Санг Чхоль, профессор Института центральноазиатских исследований Университета международных исследований Хангук (Южная Корея):

– Казахстан создает новую модель развития XXI века. И хорошее лидерство здесь играет очень большую роль. Я прожил в Казахстане очень много лет, я наблюдал этот процесс развития и считаю, что Казахстан достиг больших успехов. И сейчас пора задуматься о следующих шагах, о направлении дальнейшего развития. Я считаю, что сейчас Казахстан – не только страна Центральной Азии, но и страна, которая является полноправным членом всемирного сообщества. Поэтому и играет роль такой страны, которая имеет право решать глобальные вопросы.

Эрмано Визинтайнер, президент научно-исследовательского центра «Vox populi» (Италия):

– Казахстан является фундаментальной страной именно на фоне других центральноазиатских стран. И нужно сказать, что за последние 20 лет Казахстан добился больших успехов. Ваша страна смогла выйти с высоко поднятой головой из распада Советского Союза. И в последние годы Казахстан добился того, что смог пройти от парадигмы конкурентности в международной среде к парадигме ответственности за свое развитие. Особенно я очень впечатлен тем, что сделал Нурсултан Назарбаев для своей страны. Он не просто президент, он реальный Лидер Нации. Назарбаев сегодня – это не только видный деятель страны, он еще и человек, который сделал многое для всего мира.

Николас де Педро, исследователь Барселонского центра по международным делам (Испания):

– Казахстан может гордиться всеми теми успехами, которых он добился за последние 20 лет. Думаю, что Астана является свидетельством общего успешного развития Казахстана. Общий расцвет нации, а также уровень удовлетворенности населения развитием, которое имеется на сегодняшний день.

Хасан Канболат, директор Центра стратегических исследований Ближнего Востока (Турция):

– Нурсултан Назарбаев создал чудо, казахстанское чудо. Оставив традиции, он модернизировал Республику Казахстан. Казахстан и Турция являются не только друзьями, но и братьями. Считаю, что одним из главных факторов успешности Казахстана является основатель новой казахстанской государственности ваш первый президент Нурсултан Назарбаев. Это современный Ататюрк, он может служить примером для всего тюркского мира. Ваше единство и приверженность своему лидеру, несомненно, являются залогом настоящих и будущих успехов Казахстана. Ведь в мире не каждый политик может удостоиться такого высокого доверия своего народа.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.948 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>