Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рост цен на продукты питания в мире предоставляет Казахстану новые возможности



Рост цен на продукты питания в мире предоставляет Казахстану новые возможности

 

 засухаПосле того как в отдельных частях мира с начала года прошли массовые волнения на политической почве, землетрясения и выбросы радиации на природной почве, пришло время засухи в Китае и потопов в Америке.

Проблема не в погодных аномалиях, а в их влиянии на глобальную экономику, которая чревата продовольственным кризисом – ростом цен на продукты питания.


Как сообщают китайские информ-агентства, «почти 35 млн человек в пяти провинциях Китая страдают от последствий сильнейшей засухи в районах среднего и нижнего течения реки Янцзы». По предварительным оценкам, вероятные убытки могут достичь 2,3 млрд долларов.

От засухи пострадало порядка 3,7 млн гектаров сельскохозяйственных полей, или порядка 5 процентов сельхозугодий страны. Казалось бы, не так много. Однако не будем забывать, что Китай – густонаселенная страна, а 5 процентов в Поднебесной – это не то же самое, что 5 процентов в Кыргызстане или Таджикистане. В связи с этим Китай может увеличить импорт продовольствия и тем самым спровоцировать рост цен на внешних рынках.

Аналогичная картина наблюдается на другом конце света – в США, правда, там страдают не от засухи, а от избытка воды. Река Миссисипи, которую обжили фермеры, из-за проливных дождей поднялась выше обычного уровня на 4 метра. Метеорологи говорят, что наводнение движется вниз по течению, на юг, в связи с этим местные власти эвакуируют население в районах подтопления. К разгулу стихии готовится и Новый Орлеан, который в 2005 году уже был жертвой наводнения. Опять же эксперты говорят, что беда не приходит одна и вслед за наводнением следует ожидать нового витка продовольственного кризиса в мире.

Еще в апреле 2008 года на конференции Всемирного банка и Международного валютного фонда на повестке дня были не только глобальный финансовый кризис, истощение нефтяных ресурсов и изменение климата, но и глобальный кризис питания. Тогда представитель Всемирного банка привел факты подорожания с 2004 по 2007 год продуктов питания на 83 процента, отметил рост цен на пшеницу – на 181 процент, на рис – на 201 процент. На конференции было сказано, что наблюдаемое явление носит не временный, а длительный характер.

В июне того же года в Риме прошел продовольственный саммит, созванный Сельскохозяйственной и продовольственной организацией ООН (FAO), на котором страны-участницы пообещали сократить вдвое число голодающих по всему миру к 2015 году и принять срочные меры по преодолению продовольственного кризиса.

На саммите были озвучены результаты проведенного Всемирным банком исследования. Кроме того, по данным Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР), ежегодно составляющего индексы мировых цен на продовольствие, только за 2007 год молочные продукты подорожали на 80 процентов, а зерно – на 42 процента.

После трехдневных дискуссий была подписана декларация о борьбе с ростом мировых цен на продукты питания. В заявлении делегаты из 183 стран пообе-щали добиться сокращения торговых барьеров и повышения сельскохозяйственного производства в целях борьбы с продовольственным кризисом.

Одним из пунктов декларации было заявление участников саммита: «Мы убеждены, что международное сообщество должно предпринять срочные и хорошо скоординированные действия, чтобы справиться с негативными последствиями резкого роста цен для наиболее уязвимых стран».

Вместе с тем, как и прошедший саммит, так и последующие встречи на высшем уровне продемонстрировали разобщенность в действиях ведущих держав мира и развивающихся стран, приоритет национальных интересов над проблемами, связанными с мировым продовольственным кризисом. Так, с 2008 года ведущие страны мира подвергаются критике за введение торговых барьеров, препятствующих импорту продовольствия из других стран, например, ситуация между США и Кубой. Кроме этого правительства ряда стран стали заключать тайные бартерные и двусторонние соглашения со странами, экспортирующими продовольствие, чтобы заручиться гарантиями во избежание недопоставок продуктов питания, взять хотя бы Россию и Украину.

Отметим, что в ходе саммита ООН заявила о готовности выделить 100 млн долларов из центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. 1,2 млрд долларов пообещал Всемирный банк. Африканский банк развития готов предоставить 1 млрд долларов, Исламский банк развития – 1,5 млрд долларов в ближайшие пять лет. О готовности предоставить средства для осуществления итоговой декларации сообщили Испания, Великобритания, Япония, Кувейт и другие. Всего на борьбу с кризисом было собрано более 6 млрд долларов.

И здесь встает закономерный вопрос: в какие страны будут направлены финансовые средства и в какие проекты они будут инвестированы? Ведь не секрет, что многие выделяемые международным сообществом средства уходят на поддержку экономик стран-доноров, то есть тех, кто эти средства и выделил.

Кроме того, логично спросить: что же подтолкнуло более 180 стран собраться на продовольственный саммит? А причиной созыва продовольственного саммита ООН стал дефицит продовольствия во многих развивающихся странах, который вызвал скачок цен на продукты питания. Вследствие чего кризис в Египте, на Гаити, в Западной Африке, в Мексике, Калькутте, Пакистане, Камеруне, Мавритании, Мозамбике, Сенегале, Йемене, Бангладеш, Боливии, Индонезии и на Филиппинах стал причиной возникновения голодных бунтов. Напомним, что один из первых такой бунт произошел на Гаити, где во время беспорядков погибли как порядка пяти человек, в Камеруне в ходе беспорядков погибло около 40 человек. Бунты сопровождались человеческими жертвами и выпадами против действующей власти. И в этом году мы становимся свидетелями, как продовольственный кризис стал трансформироваться в политический со всеми вытекающими последствиями.

Так, Международный валютный фонд в лице его главы Доминика Стросс-Кана в 2008 году выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией: «Инфляция, в частности рост цен на продукты питания, может стать причиной будущих конфликтов. Рост цен на продукты питания может иметь, особенно в Африке, ужасные последствия. Если мы хотим избежать этих последствий, мы должны воспринимать эти проблемы более серьезно».

Продовольственный кризис, а по сути противоречия в мировой экономике, которые из года в год обостряются природными катаклизмами, – это хороший шанс для Казахстана. Страна занимает 9-е место в мире по площади и имеет большой аграрный потенциал. Все это позволяет вернуть республике утраченные с развалом СССР лидерские позиции на продовольственном рынке. Правда, у нас имеется проблема рационального использования земли. Увы, большая ее часть остается экономически невостребованной. Глава государства уже не раз требовал навести порядок в данной сфере, провести ревизию земельного фонда страны. Но правительство пока не проявляет активности на данном фронте.

Кроме того, как показывает повседневная реальность, земля остается предметом спекуляции, а не целью обеспечения экономических задач Казахстана – обеспечения продовольственной безопасности и укрепления экспортного потенциала. В итоге перед глазами возникает противоестественная картина: мы имеем большой агропотенциал, на внешних рынках есть спрос на качественные и дешевые продукты питания, но представившиеся возможности не можем реализовать.

Олег СИДОРОВ, Замир КАРАЖАНОВ, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.951 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>