Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аденома простаты: причины развития



Аденома простаты: причины развития

В работах последнего времени подчеркивается, что этиология (причины развития) и патогенез (механизмы возникновения и развития болезни) доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) являются многофакторными

В работах последнего времени подчеркивается, что этиология (причины развития) и патогенез (механизмы возникновения и развития болезни) доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) являются многофакторными.

1. Тестостерон

Роль мужского полового гормона тестостерона как в нормальном росте предстательной железы, так и в развитии аденомы простаты известна давно. У мужчин в возрасте от 40 до 50 лет на¬блюдается период наиболее глубокой перестройки гормональной регуляции, при этом отмечается снижение уровня циркулирующего в крови тестостерона и увеличение концентрации эстрадиола (основной и наиболее активный для человека женский половой гормон).

2. Эстрогены

Снижение количества общего и свободного тестостерона в сыворотке крови, усиление процессов изменения молекулы тестостерона и образование эстрадиола приводят к относительному повышению уровня эстрогенов (подкласса стероидных гормонов у женщин) в мужском организме. Последние способствуют активации и делению клеток в предстатель¬ной железе.

Следовательно, не только андрогены, но и эстрогены имеют значение в развитии аденомы простаты (андрогены - группа стероидных гормонов, производимых половыми железами как у мужчин, так и у женщин; тестостерон — основной мужской половой гормон, андроген). В последние годы было доказано, что под воздействием как андрогенов, так и эстрогенов проис-ходит активация факторов роста, усиливающих процессы деления клеток предстательной железы

3. Гипоталамо-гипофизарная система.

Гипоталамо-гипофизарная система – объединение структур гипоталамуса и гипофиза, которое регулирует многие функции в организме. Это так называемая нейро-эндокринная система: гипоталамус – отдел головного мозга, гипофиз - эндокринная железа, располагается на основании головного мозга. Гипотоламус и гипофиз тесно взаимодействуют между собой.

Была доказана важнейшая роль гипоталамо-гипофизарной взаимозависимости, обеспечивающей рост предстательной железы. Так, гипоталамо-гипофизарная система стимулирует продукцию мужского полового гормона – тестосте¬рона. В яичках синтезируется около 95% общего количества тестостерона. Из общего количества тестостерона, циркулирующего в крови, 98% связано с белками плазмы крови и лишь 2% находится в свободном и биологически активном виде и проникает в клетки предстательной железы.

Источник: В.Н. Ткачук «Медикаментозное лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы»

 http://vitamen.ru


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.680 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>