Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


20-летие Независимости – седьмая амнистия



20-летие Независимости – седьмая амнистия

 

Это седьмая амнистия с момента объявления государственной Независимости Республики КазахстанЭто седьмая амнистия с момента объявления государственной Независимости Республики Казахстан.

Об этом заявил сегодня в Мажилисе член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Серик Темирбулатов на первом заседании рабочей группы по законопроекту «Об амнистии в связи с 20-летием Независимости Республики Казахстан».


Руководитель рабочей группы по проекту закона, С. Темирбулатов сказал, что за это время было принято шесть законов:

05.10.1994 – «Об амнистии в связи с Международным годом семьи»;

15.06.1996 – «Об амнистии в связи с первой годовщиной новой Конституции Республики Казахстан»;

13.07.1999 - «Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений»;

29.12.2000 – «Об амнистии в связи с десятой годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Казахстан»;

19.02.2002 – «Об амнистии в связи с десятилетием Независимости Республики Казахстан»;

09.01.2006 – «Об амнистии в связи с празднованием Дня Независимости Республики Казахстан».

Проведение амнистий в связи со знаменательными событиями практикуется в большинстве государств мира и, как правило, выражает великодушие государства к своим гражданам, которые в силу различных обстоятельств были ограничены в своих конституционных правах.

Говоря о законопроекте, вице-министр юстиции Амирхан Аманбаев сказал, что предлагается проведение амнистии, направленной в целом на социально уязвимые категории граждан, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести: несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов I, II и III групп.

Предусматривается также прекращение всех уголовных дел и де, не рассмотренных судами о преступлениях, совершенных до введения в действие данного Закона лицами, привлекаемыми к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести.

По имеющимся расчетам под действие законопроекта подпадет около 2200 осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и 10600 лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Вице-министр юстиции Амирхан Аманбаев ответил на ряд вопросов депутатов Мажилиса Серика Оспанова, Егора Каппеля и Рамазана Сарпекова и некоторых других членов рабочей группы, которая продолжит рассмотрение законопроекта на своих последующих заседаниях.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.697 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>