Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президент РК посоветовал акимам не тянуть за собой старую команду



Президент РК посоветовал акимам не тянуть за собой старую команду

 

АСТАНА. 17 апреля. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - Президент РК Нурсултан Назарбаев сегодня на расширенном заседании Правительства РК провел мастер-класс для акимов областей по тому, как надо вести кадровую политику.

«Сегодня необходимо особое внимание обратить на кадровую политику. Как вы помните, еще на заре нашей независимости я думал о том, кто же будет продолжать наши начинания и претворять их в жизнь. Поэтому принимались соответствующие, известные вам меры. А чем конкретно наши акимы, министры занимаются в этом направлении сегодня? Почему в регионах не занимаются подготовкой нового поколения управленцев? Почему вы оказываете доверие только тем, кто защищает только ваши корпоративные интересы и близки вам, преданны, что угодно?» - задал вопрос Глава государства, обращаясь к акимам.


 «Вот такой принцип подбора вреден, поверьте моему большому жизненному опыту, - они первые вас сдадут и продадут на повороте. Кто ненавидит - тот пресмыкается, кто хвалит вас - хочет занять ваше место. Подбирайте по делу. Поставил человека на должность, поставил перед ним задачу. Он тебе выполнил, принесет результат - вот за такого надо держаться всю жизнь, какой бы он ни был, даже простить его недостатки», - отметил Глава государства.

Президент подверг критике Агентство по государственной службе. По его словам, оно с этими вопросами не работает как следует. Глава государства считает, что акимы не заботятся о кадровом резерве нового поколения.

 «У вас, выражаясь спортивной терминологией, на скамейке запасных почти никого нет», - заметил Н.Назарбаев. В доказательство своим словам Глава государства рассказал о случае с назначением бывшего акима Алматинской области Серика Умбетова на должность управляющего делами Президента РК. Когда акима спросили, кто мог бы занять его места, то за ним никого не оказалось. «С этим мириться нельзя, в конце концов, это даже не только забота о своем деле, но о принципах государства», - отметил Президент.

«Что делает аким, приезжая в область? Он не взращивает местные кадры, приводит с собой так называемую команду. И все потому, что нет никакой системной работы с резервом. Резерв вроде есть, а из него никто не выдвигается на должности. Не нужно устраивать с каждым вашим перемещением коллективное перемещение душ», - возмутился Президент.

Акимы, подчеркнул Глава государства, должны работать с местными кадрами, интеллектуальным потенциалом, формировать кадровый резерв из наиболее талантливых, перспективных, преданных государственной идее, высококвалифицированных специалистов.

«Эта работа должна носить как первоочередной, так и долгосрочный характер. Надо создать корпус высших административных служащих. Они должны составить костяк профессиональных, высококвалифицированных менеджеров на центральном и местном уровне», - считает Н.Назарбаев.

В этой связи Президент поручил создать специальную комиссию. Он также отметил необходимость внедрения ротационных принципов на государственной службе.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.581 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>